Новости партнеров
Культура

Западные ворота Великолукской крепости подготовили для реставрации

28.07.2013 12:35|ПсковКомментариев: 0

Западные ворота Великолукской крепости раскрыты для реставрации. Как сообщает портал «Луки.ру», 19 июля в Великих Луках начались организационно-подготовительные работы по реконструкции западных ворот городской крепости. Неделю спустя западные ворота уже были расчищены от исторического слоя земли.

Как рассказал начальник участка ООО «Строительная компания» из Санкт-Петербурга Сергей Гаджиев, сотрудники компании восстановят не только западные ворота, но и равелин, расположенный неподалеку от архитектурного сооружения. На данный момент на территории объекта проводятся археологические изыскания, и уже на второй день исследователям удалось найти осколок керамического кувшина.

«Археологические раскопки идут совместно с земляными работами, проводимыми сотрудниками нашей компании, — сказал Сергей Гаджиев, — Окончательным итогом нашей работы станет восстановление западных ворот с сохранением их первоначальных исторических очертаний».

Отметим, что реконструкция западных ворот осуществляется в рамках областного целевого долгосрочного проекта «Культурное наследие в Псковской области на 2011-2015 годы», одобренного администрацией города Великие Луки и государственным комитетом Псковской области по культуре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей