Новости партнеров
Культура

Изборский музей-заповедник рад любым подаркам

30.07.2013 19:20|ПсковКомментариев: 7

Не так давно, в начале лета, в музее-заповеднике «Изборск» открылась новая экспозиция «Изборская земля. Святые места для русской культуры». Как сообщила журналистам 30 июля директор музея Наталия Дубровская, большая часть постоянной экспозиции собрана из подарков неравнодушных людей, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В усадьбе купца Белянина представлена история, быт жителей Изборска разных лет, известных творческих личностей, которые вдохновлялись на этой земле. В нескольких залах выставлены фотографии, картины, музыкальные инструменты, книги, старинные афиши, плакаты и многое-многое другое.

Вся постоянная экспозиция создавалась руками сотрудников музея-заповедника «Изборск», без привлечения посторонних художников. Реставрации подверглись не только предметы из коллекции музея, но и личные вещи музейщиков. Пока, по словам Наталии Дубровской, выставка представлена «широким мазком». В будущем она будет обрастать информацией, предметами, экспонатами, идеями.

Сотрудники музея будут рады любым вещам, в том числе и послевоенным. Так, например, для экспозиции требуется немало советских чемоданов, коробок для шляпок. «Несут даже чайные коробки. Мы берем все, даже деревянные катушки для ниток. Очень многие вещи сейчас пропадают бесследно. Например, алюминиевые ложки и вилки», - отметила руководитель заповедника.

Также она заверила, что готова в любую погоду приехать за подарком, даже в Псков. «Так, например, нам досталась картина Мельникова от гостей из Петербурга. Я забрала ее у хозяев буквально на автобусной остановке», - рассказала Наталия Дубровская.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей