Новости партнеров
Культура

Известная пианистка Элисо Вирсаладзе выступит в Пскове на открытии нового филармонического сезона

20.08.2013 09:50|ПсковКомментариев: 3

11 сентября в Пскове на открытии 70-го филармонического сезона на сцене БКЗ вместе с Псковским симфоническим оркестром выступит  народная артистка Грузии и СССР Элисо Вирсаладзе. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной филармонии, ценителям классической музыки предоставляется редкая возможность послушать и насладиться исполнительским манерой пианистки «большого масштаба».

В  исполнении Элисо Константиновны и оркестра прозвучит Третий фортепианный концертклассика немецкой музыки Л. Бетховена, который уже при жизни самого композитора пользовался большой популярностью. Кроме того, симфонический оркестр исполнит последнюю Седьмую симфонию советского композитора  С. Прокофьева.

Объединяет эти, написанные в разные века, произведения то, что они были созданы композиторами в трудное для них время. Бетховен осознает подступающую глухоту, а музыка Прокофьева подвергается масштабным нападкам и критике. Серьезные жизненные испытания они  выдерживают достойно, и  подтверждение тому - их бесценная музыка. Концерт Бетховена пронизан духом суровой, мужественной героики и сосредоточенной лирики. Последняя же симфония Прокофьева, написанная композитором на закате жизни, при определенной сумрачности - поэтична и несет созидающую силу и веру в прекрасное.

Концерт состоится под управлением  художественного руководителя и главного дирижера  Геннадия Чернова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей