Новости партнеров
Культура

Новые книги и технику получили к 1 сентября 8 сельских библиотек Псковской области

29.08.2013 15:09|ПсковКомментариев: 1

29 августа в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялась торжественная церемония вручения сельским библиотекам Островского, Палкинского, Печорского и Псковского районов в рамках реализации областной целевой долгосрочной программы «Культура Псковского региона 2011-2015 годы» современной техники и новых книг. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, подарок к новому учебному году получили 8 сельских библиотек: Воронцовская, Рубиловская, Качановская, Черская, Ротовская, Залесская, Быстрецовская библиотеки и сектор библиотечной работы Карамышевского культурно-досугового центра.

В комплект оборудования входит компьютер с программным лицензионным обеспечением, многофункциональное устройство, которое включает принтер, сканер и копировальный аппарат. Книжный комплект насчитывает более 100 книг - от классики до современной литературы. По словам директора ПОУНБ Веры Павловой, литературу предоставили лучшие издательства России.

Открывая мероприятие, она также отметила, что, несмотря на все трудности, сельские библиотеки продолжают справляться со своей главной задачей – сохранением и передачей мудрости и знаний.

«Нас не устраивает, что сельские библиотеки работают на полставки, на четверть ставки. В библиотеке должны быть прекрасные электронные носители и отличная полиграфия. Мы всегда любили и уважали сельские библиотеки. Сегодняшнее событие – первый шаг к тому, чтобы у них появилась вторая жизнь», - подчеркнул председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

Также он попросил оперативно смонтировать все оборудование, чтобы до полуночи 30 августа успеть проголосовать за Псковский кремль в проекте «Россия10». «Я вас огорошу, но с 13 места наш Кром спустился на 31», - сказал А. Голышев.

Подобная акция на территории региона проходит впервые. До конца года такой же подарок получат еще 22 сельские библиотеки. В скором времени на базе Карамышевской и Быстрецовской сельских библиотек откроются модельные библиотеки. Две новые модельные библиотеки в этом году появятся в Островском районе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей