Новости партнеров
Культура

Четыре новых спектакля готовит для зрителей Великолукский драмтеатр

06.09.2013 11:37|ПсковКомментариев: 0

Совсем скоро Великолукский драматический театр начнет свой очередной творческий сезон. Как сообщили Псковской Ленты Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук со ссылкой на главного режиссера театра, заслуженного артиста РФ Павла Сергеева, подготовка к 94-му творческому сезону уже давно идет полным ходом.

«На сегодняшний день в работе находятся сразу четыре новых спектакля. 10 сентября детский сезон будет открыт премьерой - сказкой «Золотой апельсин», которая будет интересна как  школьникам, для которых не так давно прозвучал первый в этом году школьный звонок, так и совсем юным зрителям, которым еще только предстоит переступить порог школы.  Спектакль, в котором заняты многие ведущие артисты нашего театра, станет очень хорошим подарком для ребят. Их ждут интересные встречи с жителями королевства лени, они познакомятся со школьником Славкой Лютиковым, который станет героем многих необычных приключений, и в итоге преодолев свою лень,  сможет добиться исполнения самых заветных желаний», - сказал он.

Предстоящий театральный сезон, по словам главного режиссера театра, обещает быть насыщенным. В начале октября великолучан ждет еще одна премьера – пьеса в жанре детектива Агаты Кристи. Причем, как отметил сам Павел Сергеев, подобные постановки не шли на сцене ВДТ уже более пятнадцати лет.

«Как режиссер этого спектакля, я буду ставить детектив впервые, и с профессиональной точки зрения для меня это очень интересно, - поделился своими ощущениями от работы над постановкой Павел Сергее, –  Многие артисты, занятые в спектакле, также впервые столкнулись с этим жанром. Сложность в том, что здесь требуются особые элементы актерской игры, чтобы на протяжении всего спектакля суметь сохранить элемент тайны, загадки, интриги до конца спектакля, чтобы убийца не выдал себя с первых минут, но в то же время постараться полностью раскрыть характер героев. Насколько нам это удастся сделать, покажет время. Заняты в этом премьерном спектакле будут как уже хорошо известные в городе артисты, так и новые, которые в этом году влились в наш коллектив – Александр Тузиков из Екатеринбурга и Алина Гетьман, выпускница Тамбовского института искусств».

Он также рассказал, что в ноябре зрителям представят спектакль Эрика Шмитта «Отель между двумя мирами», над которым в качестве приглашенного режиссера будет работать Дмитрий Борисов. Активно будет задействована и Малая сцена, где в рамках уже запущенного ранее проекта «Великие и знаменитые» пройдет экспериментальный спектакль «Айседора, Айседора, Айседора…», рассказывающий о жизни и творческом пути яркой и талантливой женщины, основоположницы танца в стиле модерн Айседоры Дункан. А эксперимент данной постановки в том, что над одним образом работают сразу три молодые артистки и воплощать его на сцене они также будут одновременно.

Ближе к новому году юных великолучан ждет новогодняя сказка, которая порадует детей в дни зимних школьных каникул. Что касается уже полюбившегося зрителям репертуара, то в течение года на сцене Великолукского драматического театра будут идти спектакли «От любви умирают розы», «Любовь – книга золотая», «Анна Ахматова», «Странная миссис Сэвидж», «Дикарь», «Безобразная Эльза», «Свадьба Кречинского», «Макбет» и другие. Планируется также продолжить чтение современных пьес, введутся переговоры с другими театрами о возможных обменных гастролях.

«Очень хотелось бы, чтобы в Великих Луках, нашем замечательном, уникальном городе, богатом своими традициями и историческими памятниками не замирала театральная жизнь. Есть очень интересная задумка в преддверии юбилея театра, в преддверии юбилея нашего города организовать в Великих Луках театральный фестиваль под названием «Шедевры классики», пригласив сюда на несколько дней театральные коллективы из других городов, которые смогли бы показать жителям свое искусство, поделиться своим мастерством. Можно было бы также пригласить именитых педагогов, критиков, организовав учебу и для артистов. Но для этого нужны в первую очередь заинтересованные люди, спонсоры, которые вместе с министерством культуры, Союзом театральных деятелей и администрацией нашего города смогли бы воплотить эту замечательную идею в жизнь. Во-первых, это привлечет еще больше внимания к нашему городу, который уже известен в России как центр воздухоплавания, во-вторых, поможет еще больше приобщить горожан к театральной классике, даст им возможность познакомиться с различными творческими жанрами, режиссёрскими находками. И что особенно важно, подобный фестиваль будет способствовать развитию культуры и искусства в нашем древнем городе, придавая ему новый импульс развития», - уверен главный режиссер театра.

В преддверии открытия театрального сезона Павел Сергеев пожелал артистам своей труппы терпения, здоровья, творческого вдохновения, никогда не унывать и научиться получать радость от происходящего, а зрителям – чаще приходить в театр, каждый раз открывая здесь для себя что-то новое.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей