Новости партнеров
Культура

Изборск в эти выходные станет культурной столицей Псковской области

14.09.2013 11:54|ПсковКомментариев: 6

Изборск в эти выходные станет культурным центром Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областном центре народного творчества, сразу два больших культурных мероприятия пройдет 14 сентября в Изборске.

Так, 14 сентября в рамках Международного фольклорного фестиваля «Словенские ключи» в поселке откроется международный конкурс исторической поэзии «Словенское поле-2013».

В этом году 37 поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Псковской, Московской, Челябинской, Нижегородской областей, Украины, Белоруссии и других регионов в рамках конкурсных чтений презентуют жителям и гостям Изборска свои стихотворения, посвященные истории России, Псковского края и их историческому прошлому.

15 сентября поэтический праздник продолжится в Пскове, здесь будут подведены итоги конкурса исторической поэзии. Победители «Словенского поля» будут награждены дипломами и памятными призами от псковского регионального отделения Союза писателей России, а произведения, занявшие призовые места опубликуют в сборнике фестиваля «Словенское поле — 2013».

Кроме того, 13-15 сентября в городе Пскове и Старом Изборске Псковский областной центр народного творчества проводит VIII Всероссийский фестиваль-конкурс юных исполнителей народной песни и музыки «У Лукоморья». 

Фестиваль проводится в целях популяризации русской народной песни и музыки, как национального достояния, среди детей и подростков, а также в целях сохранения и развития народно-певческих традиций регионов России.

О своем участии заявили творческие коллективы и исполнители из 8 регионов России: Рязанской, Тульской, Новгородской, Воронежской, Тверской, Самарской, Ленинградской областей и Республики Карелия.  Псковскую область на фестивале-конкурсе будут представлять Елизавета Кузьмина (Дно), фольклорный ансамбль «Родничок», рук. А. И. Герасимова (Переслегинский СДК Великолукского района), Дарья Хмелева и ансамбль гусляров «Лель», рук. Е. Е. Ленина (Псковский педагогический комплекс).

Псковичи смогут познакомиться с гостями фестиваля на концерте в Старом Изборске на фестивале «Словенские ключи».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей