Новости партнеров
Культура

Парижский Григорианский хор выступит 26 сентября в псковском католическом храме

18.09.2013 10:29|ПсковКомментариев: 0

26 сентября в приходе Пресвятой Троицы состоится концерт Парижского Григорианского хора. Как сообщает сайт прихода, концерт состоится при поддержке Французского Института в Санкт-Петербурге. 

Приглашаются все желающие. Начало в 19.00, вход свободный (пожертвование).

Трудно переоценить значение григорианского пения для средневекового мира, особенно для расширения границ христианства. Проповедь в Восточной Европе совершалась вдали от древних соборов Рейна и Дуная, и именно музыка должна была явить новой пастве сокрушительную красоту церковного мира, поэтому над корпусом песнопений Римского обряда работали лучшие поэты и музыканты VIII - IX веков. 

Одним из продолжателей многовековой традиции является сегодня Григорианский хор Парижа. Хор участвует в мессах, выступает с концертами во Франции и за границей (Япония, Колумбия, Египет, Китай, Корея, Ливан, Норвегия, Финляндия, Эстония, Литва, Польша, Нидерланды, Италия, Чешская республика, Швейцария), записывает диски, ведёт программы обучения.

Начиная с 1985 года, президент парижского григорианского хора Луи-Мари Винь преподаёт искусство григорианского хорала в Высшей Консерватории Парижа. Под его руководством студенты изучают не только мнемонические техники и вокал, но и палеографию, латынь и историю литургии. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей