Новости партнеров
Культура

Рижский русский театр имени Чехова празднует 130-летний юбилей, связанный с Псковом

02.10.2013 18:18|ПсковКомментариев: 0

2 октября Рижский русский театр имени Михаила Чехова отмечает 130-летний юбилей. Как сообщает информационный портал Даугавпилса, в этот день театр ставит спектакль по пьесе Михаила Булгакова «Кабала святош».

Днем рождения Рижского русского театра считается 2 октября 1883 года, когда приглашенная из Пскова труппа антрепренера Лаврова открыла в Риге театральный сезон и впервые представила рижской публике спектакли на русском языке.

К юбилею театра также приурочено открытие нового — 131-го сезона. Сезон открывается спектаклем «Комедиант Господина» по пьесе Михаила Булгакова «Кабала святош» в постановке главного режиссера театра Игоря Коняева.

Рижский театр им. Чехова был открыт 2 октября 1883 года, это старейший русский драматический театр за пределами России. За 130 лет театр несколько раз менял свое название. Изначально он назывался «Театральная труппа антрепренера Лаврова», с 1958 по 2006 годы носил название «Рижский театр русской драмы», после чего был переименован в Рижский русский театр имени Михаила Чехова.

В настоящее время в репертуар театра входят русская и мировая классика, а также работы молодых драматургов. В Большом и Малом залах театра можно посмотреть спектакли всех возможных жанров, в том числе детские и музыкальные постановки. Театр часто отправляется на гастроли, успешно участвует в фестивалях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей