Новости партнеров
Культура

«Один день на Колке» через объектив фотокамеры

04.10.2013 18:13|ПсковКомментариев: 9

Фотовыставка «Один день на Колке» торжественно открылась 4 октября в Детской художественной школе города Пскова. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в экспозиции представлены работы латвийских ребят с ограниченными возможностями, выполненные на побережье Балтийского моря.

В церемонии открытия выставки приняли участие учащиеся и преподаватели ДХШ во главе с директором учреждения Олегом Цветковым, консул Латвии в Пскове Ирена Путниня, представитель МИД РФ в Пскове Сергей Ефименко, заместитель главы города Пскова Александр Копылов, начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов и руководитель благотворительного фонда «Иди с нами!» Сарма Фрейберга.

«Нечасто у нас в художественной школе бывают выставки, но если мы их делаем, то делаем серьезно», - подчеркнул директор школы Олег Цветков, открывая экспозицию и пояснил, что она открыта в рамках плодотворного сотрудничества города Пскова с Латвийской Республикой.

Консул Латвии в Пскове Ирена Путниня сообщила, что до приезда в Псков выставка фоторабот экспонировалась в латвийском МИДе, а до этого - в рижском аэропорту. Теперь она перекочевала в псковскую художественную школу, а затем будет перенесена в Псковскую областную универсальную научную библиотеку.

Подробнее о фотовыставке рассказала руководитель благотворительного фонда «Иди с нами!» (Латвия) Сарма Фрейберга. По ее словам, в этой организации, которая существует уже 18 лет, выражают себя через собственный талант дети с проблемами в развитии. Если раньше с ребятами занимались рисованием, хореографией и сценическим искусством, то летом 2012 года у руководства фонда возникла идея научить детей фотографировать, тем более что это достаточно легко. В летний творческий лагерь, который проводил фонд «Иди с нами!», был приглашен профессиональный фотограф Янис Меднис - для того, чтобы он объяснил ребятам азы фотоискусства: что такое перспектива, композиция, формат и так далее. Так было положено начало новому проекту фонда «Посмотри через объектив на окружающий мир», результатом которого стала открывшаяся в Пскове фотовыставка.

Ребята побывали на побережье Балтийского моря, в районе мыса Колка, и запечатлели в кадре то, что им больше всего запомнилось, на что они обратили внимание. Кто-то передвигается на инвалидной коляске, у кого-то проблемы в интеллектуальном развитии - так или иначе, каждый из них смог увидеть что-то свое и выразить себя через объектив фотокамеры. Конечно, с работами серьезно поработал профессионал, но от этого они стали еще красивее, заключила Сарма Фрейберга.

Директор Псковской художественной школы Олег Цветков отметил, что от всех работ, представленных сегодня на выставке, веет теплом. «Когда мы монтировали эту экспозицию, я заметил: хоть работы, на первый взгляд, не пестрые и сдержанные, в них чувствуется большая любовь тех людей, которые делали эти фотографии, и немножко грусти».

Заместитель главы города Пскова Александр Копылов - частый гость художественной школы - напомнил присутствующим одну фразу, сказанную сегодня на праздновании 20-летнего юбилея псковского центра лечебной педагогики, которая оказалась как нельзя к месту на открытии сегодняшней выставки: «Надо действовать - тогда ангелы спускаются с небес и помогают, а если ничего не делать, чего им тогда помогать-то?». По его мнению, ангел помогает художественной школе, потому что здесь творят юные таланты и работают настоящие профессионалы своего дела.

«Если честно, я шел на выставку и думал, что же на ней увижу: ну песок, ну море... А когда пришел сюда, был приятно удивлен. Все работы пронизаны теплотой», - поделился впечатлениями от выставки заместитель главы города. В заключение он поздравил коллектив художественной школы с наступающим Днем учителя и вручил Олегу Цветкову приветственный адрес от главы города Ивана Цецерского.

Начальник областного управления образования Александр Седунов, обращаясь к присутствующим, отметил важность международного сотрудничества в сфере образования и выразил надежду, что открытие сегодняшней экспозиции станет камнем, заложенным в фундамент содружества России и Латвии.

После того, как официальные речи были сказаны, Олег Цветков на правах «хозяина дома» предложил гостям отведать сока и конфет в честь открытия выставки, после чего присутствующие более подробно ознакомились с экспозицией.

С фотоработами латвийских школьников можно будет ознакомиться в выставочном зале художественной школы в течение двух недель. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей