Новости партнеров
Культура

Совет по культуре Пскова обратится в областное Собрание с просьбой о пересмотре базовых нормативов на культуру

11.10.2013 18:10|ПсковКомментариев: 3

Общественный совет по культуре города Пскова на заседании 11 октября принял решение обратиться в Псковское областное Собрание с просьбой о пересмотре базовых нормативов по сфере «культура», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

На заседании было отмечено, что предварительно областная администрация планирует дать городу Пскову на развитие культурной отрасли в 2014 году всего 40,5 млн. рублей, тогда как на эти цели требуется не меньше 150 млн. рублей. И такая ситуация с недофинансированием сферы наблюдается каждый год: бюджетных средств на ремонт учреждений культуры, проведение праздничных массовых мероприятий и оплату сопутствующих услуг не хватает. Проблему удается частично решать за счет внутренних передвижек в городском бюджете. 

Как сообщила начальник городского финансового управления Тамара Винт, власти города регулярно обращаются в область с просьбой о пересмотре норматива по культуре, который не обеспечивает всей потребности. Однако на областном уровне городу советуют изыскать средства на развитие отрасли за счет повышения эффективности расходов. В свою очередь, член Общественного совета по культуре Игорь Попов высказал мнение, что эти средства могли бы быть найдены за счет налоговых поступлений в городской бюджет. Однако те же самые налоги от деятельности торговых сетей, работающих в Пскове, «утекают» в бюджеты других регионов.

По итогам обсуждения члены совета приняли решение обратиться в Псковское областное Собрание с инициативой пересмотра бюджетных нормативов по культуре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей