Новости партнеров
Культура

В Святогорье стартует всероссийский детский фестиваль «Мой Пушкин»

17.10.2013 09:08|ПсковКомментариев: 1

Сегодня, 17 октября, большой экскурсией в Святогорский Свято-Успенский монастырь, где похоронен Пушкин, а затем поездкой в музей-усадьбу поэта «Михайловское» в Пушкиногорском районе Псковской области начнёт работу XIV Всероссийский детский литературный фестиваль «Мой Пушкин». Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщили в Государственном Пушкинском заповеднике. Сегодня же вечером участники фестиваля познакомятся друг с дружкой (самопрезентации начнутся в 20.00) и с руководителями секций.

Торжественная церемония открытия Всероссийского детского литературного фестиваля «Мой Пушкин» запланирована на завтра, 18 октября. Пройдёт она в Научно-культурном центре музея, в поселке Пушкинские Горы.


 В вечерние часы начнутся занятия в секциях «Юные поэты», «Юные прозаики», «Исследовательская», «Фото-художественная». Закончится день костюмированным балом пушкинских литературных героев. Эти события пройдут на базе отдыха и оздоровления «Пушкиногорье».

В программе фестиваля множество различных конкурсов, занятий; включены в неё музейные уроки, экскурсии в крестьянскую усадьбу в деревне Бугрово и в мемориальную усадьбу Ганнибалов Петровское. Запланирован в рамках творческого слёта и круглый стол-презентация с участием представителей Международной ассоциации писателей и публицистов (МАПП). Для педагогов также состоится традиционный круглый стол по обмену опытом. С полной программой фестиваля «Мой Пушкин» можно познакомиться на официальном сайте Пушкинского заповедника.

Напомним, что в нынешнем году на традиционный фестиваль приедут школьники из Ставропольского края, Тульской, Оренбургской, Ленинградской, Владимирской, Магаданской, Кировской, Рязанской, Ростовской областей, а также из Санкт-Петербурга и из Республики Татарстан. Фестиваль «Мой Пушкин» уже несколько лет входит в перечень олимпиад и других конкурсных мероприятий национального проекта «Образование», по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодёжи. Организаторами XIV фестиваля «Мой Пушкин» выступают Государственное управление образования Псковской области, Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Псковской области «Псковский областной Дом детства и юношества «Радуга», Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», Автономная некоммерческая организация «Пушкинский образовательный Центр» и другие заинтересованные государственные и общественные организации.

 

 

 

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей