Новости партнеров
Культура

Произведения от Пушкина до наших дней можно увидеть на выставке в Михайловском

30.10.2013 10:25|ПсковКомментариев: 0

30 октября в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина откроют выставку, на которой представлены новые, 2012 года, поступления в музейные коллекции. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, выставка, размещенная в Научно-культурном центре музея достаточно велика: это 53 произведения живописи, оригинальной и печатной графики, декоративно-прикладного искусства, фотографии, скульптурные изображения.

Неизвестный художник. Портрет неизвестной (вторая четверть XIX века). Из фондов Пушкинского Заповедника.

Среди самых выразительных экспонатов — портрет неизвестной. Небольшая картина принадлежит пушкинскому времени (датирована второй четвертью XIX века) и ещё ждёт своих исследователей. Портрет неизвестной — подарок музею доктора исторических наук, дипломата, политического и общественного деятеля Валентина Михайловича Фалина (Москва), члена Учёного совета Пушкинского Заповедника.

Елизавета Васнецова. Остров уединения (2011). Из фондов Пушкинского Заповедника.

В экспозиции представлены пейзажи, выполненные как буквально в прошлом году, так и в середине прошлого века. Так, например, об истории музея шестидесятых годов ХХ века рассказывает графическая серия Елизаветы Васнецовой: пейзажи тогда ещё студентки Академии художеств сделаны летом 1962 года, когда открывали музей в Тригорском. Представлены на выставке и поздние работы художницы.

Игорь Шаймарданов. Из серии «Азбука Пушкиногорья». М — Михайловское (2012). Из фондов Пушкинского Заповедника.

Выставка «Новые поступления» будет работать в НКЦ Пушкинского Заповедника в посёлке Пушкинские Горы до конца текущего года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей