Новости партнеров
Культура

Одобрен проект реставрации Анастасиевской часовни в Пскове

15.11.2013 14:52|ПсковКомментариев: 2
14 ноября на заседании научно-методического совета Государственного комитета Псковской области по культуре по вопросам сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия был рассмотрен проект реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Анастасиевская часовня с росписями» 1910 - 1911 годов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Государственном комитете Псковской области по культуре, докладчиком по данному вопросу выступил главный архитектор проектов ПФ ФГУП «Спецпроектреставрация» Владимир Никитин.
 
 
Фото Государственного комитета Псковской области по культуре
 
Заседание прошло с участием представителей Научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры Псковской области, ПФ ПГУП «Спецпроектреставрация», Псковского отделения Союза архитекторов России, Управления по градостроительной деятельности администрации города Пскова, Археологического центра Псковской области, института «Псковсковгражданпроект».
 
Докладчики отметили, что Анастасиевская часовня является ансамблем архитектуры и монументальной живописи известного советского архитектора Алексея Щусева с росписями Николая Рериха.  
 
Сведения о часовне появляются с 1710 года, в тот период часовня была, скорее всего, деревянной, ее первоначальные архитектурные формы не известны.
 
В 1909 году, когда появилась потребность построить новый мост через реку Великую, встал вопрос о часовне. Было запланировано, что мост соединит и часовню. Ее  подняли на уровень моста и построили заново.
 
В 1924 году, когда была упразднена Псковская Епархия, закрыли и часовню, приспособив под киоск, в котором продавались билеты на киносеансы.
 
В 70-е годы благодаря усилиям Эллы Петуховой, Натальи Рахманиной фактически удалось приостановить взрывные работы часовни, которые уже  были запланированы.  
 
К тому времени вся роспись в часовне была закрашена масляной краской, работы по ее расчистке проводили реставраторы из Новгорода. Избежав взрывных работ по уничтожению часовни, было принято решение о снятии ее с высокого фундамента и установлении на берегу реки Великой возле берегового устоя моста.
 
Проект включает в себя реставрационные работы воссоздания первоначальных форм, окон, дверей, благоустройство прилегающей территории. Учтены пожелания музейных хранителей о специальных приспособлениях для консервации памятника в зимний период.
Члены научно-методического совета подчеркнули, что проект выполнен на высоком уровне, проведена серьезная исследовательская работа. Единогласно было принято решение проект реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Анастасиевская часовня с росписями» одобрить.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей