Новости партнеров
Культура

Выставка памяти «домового» Пушкинского заповедника открылась в Псковской областной библиотеке

20.11.2013 17:13|ПсковКомментариев: 3
20 ноября в Псковской областной универсальной научной библиотеке в преддверии предстоящего 180-летия Псковской губернской библиотеки открылась выставка «Приписанный, как домовой...» из фондов музея-заповедника «Михайловское», посвященная 110-летию Семена Гейченко – «хранителя Пушкиногорья», легендарного музейщика и автора книг. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, выставку представила директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова. 
 
 
Затем заместитель директора музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» по музейной, научной и экскурсионной работе Людмила Тихонова рассказала интересные подробности о самом Семене Степановиче (она знала его лично) и о фотографиях, представленных на выставке. А их целых сто десять - по числу юбилейных лет. На одних снимках он лиричный мечтатель, на других - озорной заводила всяческих затей в музее, на третьих - наставник, любящий муж и отец, и даже читатель. Авторы этих снимков – фотокорреспонденты В. В. Ахломов («Известия»), Ю. Г. Белинский и Р. П. Кучеров (агентство ТАСС), реставратор Псковской реставрационной мастерской М. И. Семенов. Здесь же представлены фотографии В. С. Бозырева, долгие годы трудившегося рядом с легендарным хранителем. Все они были друзьями и помощниками С. С. Гейченко. Большинство снимков сделано в неформальной обстановке. 
 
 
Визуальный портрет дополняется портретом цитатным - он складывается из книг и переписки, в которых содержатся воспоминания его друзей, коллег, гостей и посетителей музея-заповедника. Книги самого Семена Гейченко до сих пор актуальны и востребованы среди простых читателей, а также знатоков и исследователей его творческого наследия. В горизонтальных витринах открывшейся выставки представлены архивные материалы с автографами Семена Степановича, дневники природы, которые он ежедневно вел на протяжении всей жизни в Михайловском.
 
 
«Такая выставка, бесспорно, будет интересна читателям Псковской областной научной библиотеки и всем псковичам и гостям Псковского края, которые помнят Семёна Степановича Гейченко, читали его замечательные статьи и книги», - подчеркнули в библиотеке.
 
 
Добавим, что Семен Семенович Гейченко - с 1945 года директор музея-заповедника «Михайловское» - является духовным наследником Пушкина, «домовым», благодаря ему после войны были восстановлены пушкинские места на Псковщине, и в годы его директорства люди ехали в Михайловское не только на встречу с великим русским поэтом, но и чтобы увидеть и услышать хранителя Заповедника.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей