Новости партнеров
Культура

Выполненные в редчайшей технике работы молодых графиков пополнили богатую художественную коллекцию Пушкинского Заповедника

22.11.2013 12:35|ПсковКомментариев: 0

В день своего рождения народный художник России, всемирно известный иллюстратор Борис Диодоров передал в дар Государственному Пушкинскому Заповеднику три экземпляра уникального альбома цветных автолитографий. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей рассказали в музее.

Каждый альбом состоит из 14 листов, выполненных в сложной и дорогостоящей технике печатной графики (достаточно сказать, что для того, чтобы получить изображение, оттиск делают с нескольких каменных форм). На литографиях - виды Святогорья, интерьеры домов-музеев Пушкинского Заповедника. Авторы работ - студенты выпускного курса Московского государственного университета печати имени И. Фёдорова, ученики мастерской цветной литографии и книжной иллюстрации народного художника России, академика Российской Академии художеств профессора Николая Воронова и народного художника России Бориса Диодорова. Это - Ксения Алексеева, Татьяна Карп, Юлия Леонычева, Дмитрий Окулич-Казарин, Александра Пономарёва, Надежда Чехонина и Ася Шеварова. Называется альбом «Дорога к Пушкину - II», потому что является своего рода «вторым томом» подобной же работы выпускников вуза в 2007 году. Оба альбома выполнены по результатам творческих практик учеников Диодорова в Пушкинском Заповеднике.

В музее напомнили, что первый альбом «Дорога к Пушкину» стал одним из трёх разделов большой передвижной выставки с тем же названием: эта выставка в течение трёх лет уже объехала многие города России и Европы, была в странах Балтии, Швеции, Чехии, Словении, Германии. «Для нас, - говорит директор Пушкинского Заповедника Георгий Василевич, - он дорог ещё и тем, что являет собой современный взгляд на Михайловское. На выставках, в том числе и за рубежом работы учеников Бориса Аркадьевича Диодорова вызывают устойчивый интерес у публики и стали своего рода визитной карточкой музея».

Напомним, что вчера, в Михайлов день - в день именин Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» - и в свой день рождения народный художник России Борис Диодоров открыл в Михайловском свою выставку «…Чувства добрые». На ней представлено чуть менее ста работ разных лет - виды псковских пушкинских мест из фондов музея и иллюстрации к произведениям русских и зарубежных классиков из собрания автора. Планируется, что выставка в музее будет работать до конца января 2014 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей