Новости партнеров
Культура

В Псковском музее презентовали новый каталог псковских икон

30.11.2013 15:13|ПсковКомментариев: 0
Широкой публике был представлен результат большого исследования старшего научного сотрудника Псковского музея-заповедника Ирины Родниковой. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, альбом-каталог по экспозиции живописи древнего Пскова - это еще один труд Ирины Родниковой, которая несколько десятилетий занимается изучением псковской школы иконописи и является самым авторитетным в мире исследователем по этой теме.
 
Каталог в первую очередь призван помочь псковичам и гостям города лучше ориентироваться в псковской экспозиции икон. 
 
Мероприятие открыл заведующий Художественным отделом Псковского музея Юлий Селиверстов. Он отметил активную издательскую политику музея, особенно в отношении трудов сотрудников. Презентованный каталог является вторым в серии трудов, выпускаемых в рамках областной целевой программы поддержки культуры Псковского региона. На следующий год запланирован выход буклета по экспозиции западноевропейской живописи Псковского музея, автором которого выступит Ю. Селиверстов. Следующий этап – выпуск каталога по художественному серебру XVI - XIX веков. «Эту серию мы надеемся продлевать и дальше», - выразил свое пожелание Юлий Селиверстов.
 
Директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев отметил, что подобные издания рассказывают о собраниях музея и популяризуют их. «Радует очень хорошее полиграфическое исполнение издания и замечательный макет, который подготовила наша сотрудница Мария Дубровская, - рассказал гостям Юрий Киселев. – Помогли и псковские фотографы».
 
Тираж издания составляет 1500 экземпляров. Их часть будет безвозмездно передана сотрудникам музея и псковским библиотекам.
 
Автор рассказала присутствующим о работе над альбомом-каталогом. Большая часть книги посвящена истории и культуре древнего Пскова. Эту информацию, по мнению Ирины Родниковой, необходимо рассказать читателю, так как, не вникнув в жизнь средневекового города, нельзя понять, как родилась отличающаяся от всех псковская икона.
 
И. Родникова отметила и простой язык альбома: «Писать об иконе сложно, но мы старались излагать материал доступнее, чтобы читатель захотел дальше и глубже постигать тему». Икона, по словам автора, - это «одушевленная святыня» и очень важное понятие как для средневекового, так и для современного человека. Поэтому нужны подобные книги, позволяющие глубже изучить иконопись.
 
Рассказывая о макете каталога, Ирина Родникова выразила большую благодарность Марии Дубровской за помощь в большой и долгой работе. По задумке автора на обложке издания помещена самая древняя икона XIV века из собрания Псковского музея – «Спас Елеазаровский». 
 
По мнению заведующей отделом реставрации Псковского музея-заповедника, художника-реставратора Натальи Ткачевой, подобное издание давно было необходимо. В Новгородском музее уже вышел подобный путеводитель. Альбом-каталог Псковского музея не уступает подобным изданиям особенно по научному уровню.
 
Приобрести новый альбома-каталог «Псковская икона XIV-XVII веков из собрания Псковского музея» желающие могут в магазинах музея (ул. Некрасова, 7 и Кремль, 4).
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей