Новости партнеров
Культура

Пушкинские доброхоты России и постсоветского пространства собираются в Михайловском

03.12.2013 16:58|ПсковКомментариев: 0
В среду, 4 декабря, в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» примут участников и гостей XII Международной конференции доброхотов. Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в этом, юбилейном для музея году, она посвящена 110-летию со дня рождения С. С. Гейченко. 
 
Легендарный директор музея и хранитель псковских пушкинских мест, он стоял у истоков волонтерского движения в Святогорье; кроме того, именно с легкой руки Гейченко, добровольных помощников музея стали называть старинным русским словом «доброхот».
 
Конференция начнет работу в четверг, 5 декабря. Ее участниками станут школьники и их наставники из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Кунгура, Набережных Челнов и других городов России, а также из Украины и Эстонии.
 
В расписанной на три рабочих дня программе конференции - традиционные отчеты о летнем доброхотском сезоне 2013 года и планы на будущий сезон, доклады и сообщения по различным проблемам волонтерского движения. В дни работы форума состоится открытие двух фотовыставок (выполнены доброхотами из Зеленограда и Перми), а также пройдут презентации фильма-спектакля «Семь дней в Дерпте» о несостоявшейся поездке Пушкина в Тарту (поставлен гимназистами-доброхотами из Тарту) и фильма «Пушкиногорец-2013» (снят доброхотами из клуба «Биом» средней школы имени Пушкина в поселке Пушкинские Горы). А руководитель петербургского отряда юных археологов Всеволод Пежемский представит коллегам книгу «Экспедиция в Пушкинские Горы», которая вышла в свет силами музея-заповедника «Михайловское» в научно-популярной серии «Михайловская пушкиниана».
 
В рамках конференции в музее пройдет круглый стол, участники которого обсудят, в частности, новый экскурсионный маршрут «Улицы поселка Пушкинские Горы» и работу мастер-классах в Ремесленном центре в музейном комплексе в деревне Бугрово.
 
Побывают участники конференции и на экскурсии в мемориальном музее Н. А. Римского-Корсакова в Любенске и Вечаше.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей