Новости партнеров
Культура

Впервые Псков примет передвижную «Лоскутную мозаику России»

04.12.2013 15:49|ПсковКомментариев: 0
20 декабря в выставочном зале Псковского областного центра народного творчества состоится открытие выставки «Лоскутная мозаика России». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ОЦНТ, это передвижная выставка Российского Дома народного творчества (Москва), организованная по итогам IX Всероссийского фестиваля декоративного искусства «Лоскутная мозаика России». 
 
Фестиваль традиционно проходит в Иванове и Москве, наряду с выставками конкурсных работ проводятся мастер-классы, творческие встречи, лекции, дефиле в лоскутных нарядах, круглые столы и т. д.
 
Все фестивали, начиная с самого первого в 1997 году, всегда охватывали широкий круг участников. Это представительный творческий форум мастеров, художников и искусствоведов, где подводят итоги пройденного пути лоскутного движения России и строят новые планы. 
 
Лоскутное шитье – старинный и одновременно молодой вид декоративно-прикладного творчества России. Не случайно именно лоскутное одеяло стало основой для декоративного стиля оформления предстоящих Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Это символ огромных просторов страны, ее многонационального единства, тепла, доброты и красоты России.
 
Лоскутным шитьем занимаются женщины всего мира. Профессиональные художники и любители рукоделия все активнее входят в этот мир современного текстильного творчества.
 
Псков – первый город, где будет экспонироваться передвижная выставка «Лоскутная мозаика России 2013» после показов в Иваново и Москве.
 
«Мы надеемся, что зрители, пришедшие на выставку, смогут ощутить волшебную радость рукоделия и искусства, переданные языком текстиля, и оценить эту выставку, как роскошный новогодний подарок для псковичей», - отметили в центре.
 
Открытие выставки состоится 20 декабря в 16.00 по адресу: Псков, ул. Некрасова, 10. Информация по телефону: 62-23-34, 66-39-37. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей