Новости партнеров
Культура

Собор Мирожского монастыря «задышал»

05.12.2013 15:01|ПсковКомментариев: 0
Завершены ремонтно-реставрационные работы в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря, с 3 декабря памятник архитектуры открыт для посетителей. Как сообщила корреспонденту Псковской Ленты Новостей заведующая отделом «Мирожский монастырь» Псковского музея-заповедника Таисия Круглова, в храме отремонтировали стены фасада и интерьера.
 
Работы начались весной 2013 года и касались только архитектурного объекта. Производили их специалисты Псковской реставрационной мастерской №1. Финансирование осуществлялось в рамках федеральной целевой программы «Культура России». «Работы проведены очень хорошо, тщательно. Мы подрядчиком довольны, нам бы хотелось, чтобы эта организация продолжала работать на объекте и дальше», - заметила Таисия Круглова.
 
При наличии финансирования работы будут продолжены в 2014 году. По проекту необходимо осуществить столярное заполнение, заменить оконные и дверные проемы, завершить вертикальную планировку, «чтобы стены дышали». «Нижняя часть стен собора находилась под землей. Сейчас стены собора открыли, но работы не закончены», - рассказала Таисия Круглова.
 
Добавим, что собор с 3 декабря начал работать по обычному графику для индивидуального и экскурсионного посещения. Экскурсионные группы принимаются по предварительной заявке (25 человек включая групповода). Как и прежде, есть ограничения на посещение храма, связанные с погодными условиями.
 
Время работы: с 11.00 до 18.00, кроме понедельника и последнего вторника месяца. Справки по телефону: 8(8112) 56-73-02.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей