Новости партнеров
Культура

В Пскове 21 декабря пройдет Новогодняя этнонациональная елка

19.12.2013 09:59|ПсковКомментариев: 20
21 декабря в 12.00 в Псковской областной универсальной научной библиотеке (Псков, ул. Профсоюзная, 2, 3 этаж) пройдет Новогодняя этнонациональная елка. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, мероприятие проводится в рамках проекта «Псковский Клуб национальностей» и подготовлено объединенными силами: сценарий утренника для детей и взрослых разработан преподавателем Псковского областного колледжа культуры и искусств С. Е. Власовой, творческие задания с национально-новогодними компонентами представили дагестанская, чеченская, азербайджанская, армянская, еврейская, таджикская, узбекская диаспоры.
 
Украшения для зала и новогодние угощения приобретены за счет спонсоров - ряда региональных отделений общественных национально-культурных организаций.
 
Напомним, что в 2007 году в Псковской областной научной библиотеке стартовал проект «Территория 60 - территория толерантности», целью которого стала популяризация культур народов, проживающих в нашей области. Акцент при проведении мероприятий делали на объединение в одной встрече нескольких культур, чтобы подчеркнуть их особенности и общность. Использовали различные формы: литературно-художественные программы о творчестве писателей, встречи, приуроченные к праздничным и знаменательным датам, виртуальные выставки на сайте библиотеки, конференции по теме «Культура приграничья». Местами проведения встреч становились также библиотеки районных центров: Опочки, Великих Лук, Печор, Себежа. К 2009 году стало ясно, что диаспоры нуждаются в общей площадке, которая стала бы для них своим домом. Так начал работать «Псковский Клуб национальностей».
 
В 2011 году ресурсы областной библиотеки и девяти национальных общественных организаций были объединены соглашением о сотрудничестве в рамках этого проекта. В 2012 году круг участников проекта расширился, а главными событиями года стали издание электронно-информационного справочника «Этномир в датах» и представление опыта реализации проекта «Псковский Клуб национальностей» на третьей международной конференции «Культура приграничья: содействие этническому согласию». «Псковский Клуб национальностей» всегда в поиске новых форм межэтнического культурного диалога.
 
В 2013 году в преддверии общенародного праздника - Дня единства - в Псковской областной универсальной научной библиотеке прошла презентация книги «Псковщина – наш общий дом» о жизни и деятельности национальных диаспор, проживающих на территории Псковского края, о судьбах людей разных национальностей, связавших свою жизнь с Псковщиной и внесших вклад в различные сферы деятельности региона.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей