Новости партнеров
Культура

В Пушкинском Заповеднике подвели итоги сотрудничества-2013 со Сбербанком в работе по сохранению старинных парков

25.12.2013 14:39|ПсковКомментариев: 1

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» подвели итоги сотрудничества со Сбербанком России в 2013 году, сообщила Псковской Ленте Новостей главный хранитель музейных лесов и парков Галина Пиврик. Она подчеркнула, что это сотрудничество долгосрочное: вот уже в течение почти десяти лет Псковское отделение Северо-западного банка Сбербанка России оказывает безвозмездную финансовую помощь Заповеднику в осуществлении проектов по сохранению старовозрастных и мемориальных деревьев и уходу за ними в мемориальных парках, возрождению пушкинских ландшафтов, содержанию исторических садов и парков.

«В текущем году на выделенные Сбербанком средства, - рассказала Галина Пиврик, - мы смогли осуществить большой комплекс работ в мемориальных парках Михайловского, Петровского и Тригорского. Особенно много сделано в усадьбе Петровское. Здесь произведена вырезка сухих ветвей на липовой аллее и в дубовом ряду, проведена кропотливая работа по формированию крон таким образом, чтобы, с одной стороны показать красоту каждого дерева и, с другой стороны, открыть вид от дома-музея Ганнибалов на беседку-грот. Нужно отметить, что с дубами, например, всегда очень сложно работать, потому что у этой породы деревьев очень тяжёлая, плотная древесина, а, если учесть возраст деревьев, который зачастую превышает 180 лет, то можно представить, какого труда стоит работа с ними. Всего в мемориальных парках Пушкинского Заповедника в летние и осенние месяцы этого года было вылечено около 30 деревьев.

Работы на высоте нескольких метров можно производить только при наличии специальной подготовки и соответствующих документов, - напомнила Галина Пиврик. - Поэтому вот уже почти четверть века музей-заповедник «Михайловское» сотрудничает со специалистами из подрядной организации «Возрождение» из Санкт-Петербурга (Павловск). И в нынешнем году с деревьями в мемориальных парках работали верхолазы из «Возрождения». Предварительно, независимые учёные и специалисты, в том числе и из Санкт-Петербургских дворцовых парков, в феврале-марте и в сентябре, в дни научно-практической конференции «Вклад европейских ландшафтных архитекторов в формирование садово-парковой культуры России», проводили осмотры и обследования насаждений всех трёх парков: Михайловского, Петровского и Тригорского. Рекомендации, выданные нам в результате этих обследований, мы взяли за основу при ближайших работах со старовозрастными деревьями в парках. Этими рекомендациями мы будем руководствоваться и в будущем, 2014 году».

Галина Пиврик добавила, что в 2013 году в парке Тригорского верхолазы из «Возрождения» очистили дупла деревьев и срезали со стволов плодовые тела дереворазрушающих грибов: если этого не сделать вовремя, их споры, разлетаясь, заразят другие - старые и ослабленные - деревья через раны, трещины на коре. Оплачивать услуги кооператива музею традиционно помогает Сбербанк России.

«Мы искренне благодарны руководству Псковского отделения Северо-западного банка Сбербанка России и за ту безвозмездную финансовую помощь, которую банк вот уже в течение ряда лет оказывает Пушкинскому Заповеднику для сохранения старовозрастных и мемориальных деревьев, возрождения пушкинских ландшафтов, и за посильную помощь в работах на территории музейных парков Пушкинского Заповедника», - говорит Галина Пиврик.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей