Новости партнеров
Культура

Заслуженная артистка России Наталья Александрова: «Мне нравится…»

01.02.2014 15:13|ПсковКомментариев: 8

Вчера в Пскове состоялся первый из цикла концертов, приуроченных к 70-летию Псковской областной филармонии. Вниманию публики была представлена сольная программа заслуженной артистки России Натальи Александровой «Мне нравится». Концерт прошёл с аншлагом, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей, причём почти сразу стало понятно, что в зале, по большей части, собрались люди, которые давно знают и любят творчество псковской артистки.

Название программы Наталья Александрова объяснила очень просто: «Мне действительно нравится. Нравится петь и нравится думать, что вы мои песни (и, смею надеяться — меня) — любите. Мне нравится, что я живу по русской пословице: «Где родился, там и пригодился». Что именно в Пскове я нашла своё женское и творческое счастье. Что у меня в трудовой книжке — одна запись: о работе в нашей любимой филармонии, в ансамбле русской музыки «Псков»…»




Сначала Наталья Александрова аккомпанировала себе на гитаре, а потом и за рояль села.

Добрая и доверительная интонация как в манере общаться со слушателями, так и в собственно исполнительской манере — отличительная черта Натальи Александровой. Новую программу певица открыла песней Булата Окуджавы «Эта женщина в окне» и романсом Микаэла Таривердиева на стихи Марины Цветаевой, и давшего название концерту, весь первый блок которого состоял из очень популярных песен и романсов русских советских авторов. Однако, — и это очень важно, — певица включила в своё выступление ряд произведений псковских авторов. Во-первых, это и песни иеромонаха Романа (Матюшина), принявшего постриг в Пскове-Печерском монастыре, служившего в скиту Ветрово неподалёку от псковской Серёдки. Во-вторых, — это произведения псковских музыкантов, таких, как Виктор Саханёнок, Андрей Естафьев, Александр Казаков. Певица призналась, что благодарна псковским авторам, которые дарят ей свои песни.





Серафима Дмитриева исполнила в концерте песню псковского композитора Андрея Евстафьева.
 

Исполнять любимые песни Наталье Александровой помогали композитор и аранжировщик Андрей Евстафьев (клавишные) и Алексей Бобров (гитара). На сцену выходили дочь певицы Серафима Дмитриева, которая тоже пробует себя на сцене, как вокалистка, и солисты псковского шоу-балета «Данс-альянс» Роман Медведев и Ангелина Обыскалова.





Лауреаты международных и российских конкурсов танцоры Роман Медведев и Ангелина Обыскалова



В программу концерта «Мне нравится» Наталья Александрова включила также песни из репертуара Аллы Пугачёвой («По улице моей который год…», «Что вы, плакать? Никогда!»), Елены Ваенги («Я видела города, читала обрывки стран…»), а завершила программу блоком старинных русских городских романсов («Пара гнедых», «У церкви стояла карета» и так далее), предложив залу игру в своего рода «концерт по заявкам». На особо душевных песнях чувствительные женщины даже плакали. По окончании концерта большая часть публики приветствовала свою любимицу стоя.





В Пскове много почитателей таланта Натальи Александровой.



Завершая выступление певица пригласила слушателей и на другие концерты к 70-летию областной филармонии, которые последуют за её вечером: это и концерт ансамбля русской музыки «Псков», и сольный концерт заслуженного артиста России Александра Либа, у которого в городе и в области тоже масса искренних поклонников.

А прощаясь, совсем по-домашнему, как любящая сестра, мама, бабушка, предостерегла: дорогу переходить осторожно и одеваться потеплее — холодно на улице!

Фото Андрея Кокшарова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей