Новости партнеров
Культура

Минкультуры передаст Псковскому драмтеатру 2 млрд рублей, сэкономленных за год на строительно-ремонтных работах

26.02.2014 20:57|ПсковКомментариев: 74

Министерство культуры РФ сумело в 2013 году сэкономить существенную сумму на строительстве и ремонте, сообщил глава ведомства Владимир Мединский, пишет «Интерфакс».

«Министерству культуры удалось сэкономить в прошлом году по статье "расходы на строительство и ремонт" больше 2 млрд рублей», - заявил В. Мединский на расширенном заседании коллеги министерства в среду.

Министр пообещал, что эти деньги будут переданы Псковскому драматическому театру. «Этих денег как раз хватило на то, чтобы приобрести оборудование для Псковского драматического театра. Неожиданно выяснилось, что в проекте (капитального ремонта театра. – ред.) были заложены расходы только на стены, но даже на лампочки - не было заложено ни копейки», - отметил В. Мединский.

Реконструкция Псковского академического театра драмы им. Пушкина велась с сентября 2011 года. До этого в театре не было капитального ремонта почти 60 лет. Средства на реставрацию исторического здания, а также на оснащение театра современным сценическим, световым и звуковым оборудованием регион получил из федерального бюджета, всего более 1,1 миллиарда рублей. Зрительный зал рассчитан на 560 мест. На малой сцене предусмотрено 120 зрительских мест.

Псковский академический драматический театр был открыт в феврале 2014 года во время визита в Псков президента РФ Владимира Путина.

Напомним, строительство здания Народного дома по проекту псковского архитектора Гермейера началось в 1899 году к столетию со дня рождения А.С. Пушкина на народные средства и завершилось в 1906 году. В 1918 году помещения Народного дома переданы Коммунальному театру им. Пушкина. В 1920 году он получил название «Псковский государственный театр им. Пушкина».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей