Новости партнеров
Культура

В этом году реставрация начнется на шести объектах культурного наследия в Псковской области

14.03.2014 10:18|ПсковКомментариев: 16
В этом году начнутся работы по сохранению и реставрации на шести объектах культурного наследия федерального значения, расположенных на территории Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в управлении пресс-службы администрации региона со ссылкой на Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия.
 
 
Реставрационная деятельность будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Культура России» (на 2012 - 2018 годы).
 
В частности, региону будут выделены финансовые средства на разработку проектно-сметной документации для укрепления основания Южной башни ансамбля Снетогорского женского монастыря, расположенной на скалистой горе над излучиной реки Великой. Помимо этого, в текущем году работы продолжатся и внутри обители. Так, специалисты проведут реставрацию уникальных фресок 13 века, иллюстрирующих становление самобытной псковской изографической школы. Аналогичные работы будут проведены и в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря, где сохранилась монументальная живопись 12 века.
 
Также в рамках федеральной программы «Культура России» в этом году планируется отремонтировать кровли Свято-Троицкого собора и здания Пороховых погребов Псковского кремля. На эти цели выделят свыше 17 млн рублей. Кроме того, федеральные средства направят на разработку проектной документации для ремонтно-реставрационных работ ансамбля Порховской крепости.
 
В общей сложности на проведение работ по реставрации памятников федерального значения, расположенных на Псковской земле, в федеральной целевой программе «Культура России» заложено свыше 43 млн рублей.
 
Кроме того, в текущем году за счет средств областного бюджета начнется разработка проектной документации на мероприятия по музеефикации и благоустройству территории объекта культурного наследия федерального значения «Земельная крепость, построенная по приказу Петра I в 1704-1708 годы» в Великих Луках. Работы приурочены к 850-летию со дня первого упоминания города в летописи. Финансирование работ превысит 4 млн рублей.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей