Новости партнеров
Культура

После реставрации Пороховые погреба Псковского кремля намерены использовать

18.03.2014 11:22|ПсковКомментариев: 6

После реставрации Пороховые погреба Псковского кремля намерены использовать. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 18 марта сообщила председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

Она рассказала, что состоялся конкурс на проведение работ на ансамбле Псковского кремля. Из федерального бюджета выделены средства в объеме 10 млн рублей на ремонт кровли Свято-Троицкого собора. Работы намечены на этот год.

Также отремонтируют зал Пороховых погребов. На эти цели выделено 7 млн рублей. «Реставрация будет вестись с целью приспособления и дальнейшего использования Пороховых погребов», - заметила Елена Яковлева.

Как сообщалось, в этом году начнутся работы по сохранению и реставрации на шести объектах культурного наследия федерального значения, расположенных на территории Псковской области.

Реставрационная деятельность будет осуществляться в рамках федеральной целевой программы «Культура России» (на 2012 - 2018 годы).

В частности, региону будут выделены финансовые средства на разработку проектно-сметной документации для укрепления основания Южной башни ансамбля Снетогорского женского монастыря, расположенной на скалистой горе над излучиной реки Великой. Помимо этого, в текущем году работы продолжатся и внутри обители. Так, специалисты проведут реставрацию уникальных фресок 13 века, иллюстрирующих становление самобытной псковской изографической школы. Аналогичные работы будут проведены и в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря, где сохранилась монументальная живопись 12 века.

Кроме того, федеральные средства направят на разработку проектной документации для ремонтно-реставрационных работ ансамбля Порховской крепости.

В общей сложности на проведение работ по реставрации памятников федерального значения, расположенных на Псковской земле, в федеральной целевой программе «Культура России» заложено свыше 43 млн рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей