Новости партнеров
Культура

В особый «многосмысловой» мир Дмитрия Кондратьева приглашает Пушкинский Заповедник

31.03.2014 08:45|ПсковКомментариев: 0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в Научно-культурном центре музея открыли выставку полотен самобытного современного российского художника Дмитрия Кондратьева. Она называется «От обыденного к вечности».

Дмитрий Кондратьев. Соловки (1967).

Это очень интересная, смыслово насыщенная и при этом очень яркая, почти декоративная выставка, рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее. Творчество Дмитрия Кондратьева, не оценённое при жизни художника, сегодня получило серьёзное, заслуженное признание. Искусствоведы отмечают в его работах черты примитивизма и экспрессионизма, проводят параллели между его творчеством и творчеством Павла Филонова, Марка Шагала, Франца Марка. И подчёркивают при этом, что Дмитрий Кондратьев создаёт свой мир, удивительно цельный, легко объединяющий разные времена и смыслы: мир, в котором русские деревенские люди, крестьяне органично сосуществуют с героями античной и христианской мифологии, персонажами классической литературы, а реальные, казалось бы, города и веси живут словно вне времени и пространства.

Дмитрий Кондратьев. Корова наша (1983).

Планируется, что выставка живописи Дмитрия Кондратьева «От обыденного к вечности» будет работать в Пушкинском Заповеднике до 1 июня, уточнили в музее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей