Новости партнеров
Культура

Конференция «Сады и парки России» начнет работу в Пушкинском Заповеднике на следующей неделе

19.04.2014 13:31|ПсковКомментариев: 0
На следующей неделе, с 23 по 27 апреля, в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» начнет работу традиционная, уже четвертая в истории Пушкинского Заповедника, научно-практическая конференция памяти В. А. Агальцовой «Сады и парки России».
 
 
Ранняя весна в парке Тригорского. Фото Елены Ступиной
 
Как рассказала корреспонденту Псковской Ленты Новостей главный хранитель музейных лесов и парков Пушкинского Заповедника Галина Пиврик, на конференции «Сады и парки России» предполагается прослушать и обсудить более двадцати докладов и сообщений по проблемам практики садово-паркового искусства нашего времени. Это и вопросы, встающие в процессе реставрации парков их новыми владельцами, и опыт работы с парками как с постоянно-действующими музейными экспозициями, и возможности другого их использования — пути развития исторического парка в современном мире. Пойдет на чтениях речь и об использовании новых технологий, садово-парковой техники в уходе за зелеными насаждениями, и о многом другом. 
 
Так, например, руководитель представительства «Российской Ассоциации реставраторов» по Псковской области Игорь Лагунин напомнит собравшимся историю формирования паркового ансамбля усадьбы Васильчиковых-Строгановых «Волышово»; кандидат биологических наук, доцент, старший научный сотрудник музея-усадьбы Н. К. Рериха в Изваре (Ленинградская область) Борис Ганнибал расскажет о восточных (могольских) садах и их структурных элементах в русских регулярных парках. 
 
Наряду с исторической и сугубо практической предусмотрена в конференции и филологическая составляющая. Так, к примеру, с докладом «Дворянских гнезд заветные аллеи»: образы усадебных парков в культуре Серебряного века» на чтениях выступит доктор филологии, деканом филологического факультета ПсковГУ Аида Разумовская, а с сообщением «Образ сада в отечественной литературе» (по опыту преподавания в школе) — учитель русского языка и литературы московского лицея № 1535 Ольга Окулова.
 
В конференции примут участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Пскова и Псковской области. Напомним, что стать слушателем чтений в Пушкинском Заповеднике и принять участие в обсуждении докладов и сообщений, прозвучавших на них, свободно может каждый желающий.
 
Добавим, что на следующей неделе, в период с 23 по 27 апреля, в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское» будут работать сразу две научно-практические конференции. Кроме VI научно-практической конференции памяти В.А. Агальцовой «Сады и парки России» в музее проведут и традиционные чтения «Библиотека в усадьбе».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек
Лента новостей