Новости партнеров
Культура

Выставка «Лица эпохи» открылась в квартире-музее Ленина в Пскове

23.04.2014 09:07|ПсковКомментариев: 5

22 апреля, в день рождения Владимира Ленина, в квартире-музее его имени открылась выставка «Лица эпохи», посвященная политическим и государственным деятелям Советского Союза рубежа 1920-1930 годов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковском музее-заповеднике.

Этот проект создан совместно с псковским коллекционером Дмитрием Рыженковым в рамках празднования памятных и исторических дат Псковского музея-заповедника.

На выставке представлены созданные на заводе «Гжель» в 1920-1930-е годы бюсты политических деятелей, поэтов и писателей Революции. Помимо бюстов представлена коллекция уникальных фотографий Иосифа Сталина, Климента Ворошилова, Авеля Енукидзе, Валериана Куйбышева из Центрального Архива кино-фото-фоно-документов Союза ССР. Также посетители выставки могут познакомиться с вырезками из газет 1930-х годов, отражающими деятельность Народного комиссариата внутренних дел, агитационными плакатами, семейными фотографиями владельца коллекции 1930-1940-х годов. 

Открывая выставку, заведующая историческим отделом Псковского музея Елена Сухова отметила, что кроме знаменитых в 1930-е годы политических деятелей и военачальников на экспозиции можно увидеть бюсты известных поэтов и писателей Александра Пушкина, Николая Гоголя, Алексея Горького, Владимира Маяковского. В рассматриваемый период они были изучаемы и любимы страной. Этот факт особенно ценен в представленной коллекции. 


«Мы не даем оценок той противоречивой эпохе, каждый из посетителей имеет свое мнение о том сложном времени. Цель выставки – показать коллекцию раритетов советского периода отечественной истории, собранную молодым исследователем», - отметила она.

Говоря о становлении коллекции, Дмитрий Рыженков рассказал, как в одном из псковских магазинов он приобрел бюст Сталина 1938 года, сделанный на заводе «Гжель». Это послужило началом собирания изделий этого завода. Сегодня коллекцию Дмитрия Рыженкова составляют 45 бюстов, созданные с 1922 по 1940 год.

Особой удачей Дмитрий Рыженков считает приобретение бюста наркома внутренних дел в 1934-1936 годах Генриха Ягоды. Бюсты наркома создавались на заводе «Гжель» всего несколько месяцев и после расстрела Ягоды все были уничтожены.

В музее считают, что открытием для псковичей станут бюсты В.И. Ленина, выполненные при жизни вождя скульптором Н.А. Андреевым в 1920-е годы. Это известный автор более 100 скульптурных изображений Ленина.

Интерес автора выставки к тематике 1930-х годов связан с особым восприятием советского периода нашей истории, семейным воспитанием. Два поколения семьи Рыженковых служили в органах государственной безопасности в 1920-1950-х годах и данная выставка – дань уважения коллекционера к этой ушедшей эпохе.

Отметим, что выставка работает с 11.00 до 17.30 во все дни, кроме понедельника и воскресенья, по адресу: г. Псков, ул. Ленина, 3.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей