Новости партнеров
Культура

Первые Яшневские чтения состоялись в Пскове

28.04.2014 17:44|ПсковКомментариев: 0

24 апреля в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоялись чтения, посвященные 135-летию со дня рождения композитора, гитариста, педагога, общественного деятеля Василия Яшнева, сыгравшего значительную роль в формировании театральной и музыкальной культуры послевоенного Пскова.

Чтения были организованы совместно Псковской областной универсальной научной библиотекой и Псковским областным колледжем искусств им. Н. А. Римского-Корсакова. В мероприятии приняли участие педагоги, краеведы, историки и музыковеды, работники музеев и библиотек, студенты колледжа искусств.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ПОУНБ, программа чтений включала доклады, посвященные жизни и творчеству В. Яшнева, воспоминания современников и учеников композитора, а также музыкальную часть, в которой прозвучали наряду с произведениями Н. А. Римского-Корсакова, А. Аренского и сочинения самого В. Яшнева.

Первые Яшневские чтения открыла директор Псковской областной универсальной научной библиотеки Вера Павлова. Она отметила, что областная научная библиотека главным своим делом считает сохранение и популяризацию культурного наследия Псковщины. В этом году здесь начали новый проект «Серебряный век Псковской губернии», предоставляя возможность жителям Псковской и соседних областей приобщиться к творческому наследию великих писателей, музыкантов, художников, чьи имена связаны с Псковским краем. Одно из мероприятий этого проекта – Яшневские чтения. Вера Павлова поблагодарила Псковский областной колледж культуры за помощь в организации этих чтений.

Вслед за директором областной научной библиотеки участников чтений приветствовал директор Псковского областного колледжа искусств Егор Студинов. Он говорил о своей краеведческой музыковедческой деятельности. Много лет Егор Вячеславович «извлекает из небытия» подзабытые имена музыкантов из провинции, например, Костромы, Петрозаводска – или своей родины, Пскова. Отец Егора Студинова Вячеслав Студинов – известный псковский гитарист, педагог, в течение 17 лет принимал участие в музыкальном оформлении спектаклей Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина. Награжден знаком «За достижения в культуре» Министерства культуры России, дипломами и почетными грамотами. Два года он учился в Псковском музыкальном училище у Василия Яшнева. Сам Егор Студинов также гитарист, ему принадлежит ряд транскрипций и сочинений для гитары, гитарного и фортепианного ансамблей, так что личность Василия Яшнева просто не могла не заинтересовать Егора Студинова: «Яшнев привлек меня не только тем, что мне о нём рассказал отец, но и тем, что это гитарист, создавший свою школу». Егор Студинов, в свою очередь, поблагодарил областную научную библиотеку за внимание к Василию Яшневу, предоставленную возможность поучаствовать в Первых Яшневских чтениях и особенно за комплексный, всесторонний подход к личности музыканта, сыгравшего в его жизни не последнюю роль.

Регина Денисова, заведующая Центром по работе с редкими и ценными документами областной научной библиотеки, подарила Егору Студинову издание библиотеки – сборник биографических и библиографических материалов под названием «Василий Иванович Яшнев (1879-1962): к 135-летию со дня рождения». И затем, знакомя собравшихся с биографией композитора, Регина Денисова отметила, что после кончины В. Яшнева его личная библиотека была передана в Псковскую областную научную библиотеку. Сейчас она хранится в Центре по работе с ценными и редкими документами. Исследуя собрание книг и нот Яшнева, библиотечные специалисты даже установили новые, ранее неизвестные факты из его жизни.

Так, только в 2013 году стало известно, что в 1897-1899 годах Василий Яшнев учился в знаменитой Петербургской гимназии Карла Мая. Чтобы поведать о ней, эстафету у Регины Денисовой принял общественный заместитель директора Музея Петербургской гимназии Карла Мая Мурат Валиев. Он подчеркнул, что в школе Карла Мая с радостью откликнулись на предложение Псковской научной библиотеки поучаствовать в чтениях, посвящённых Василию Яшневу. Петербургская гимназия Карла Мая – уникальная по своему устройству гимназия, существовавшая в Санкт-Петербурге с середины ХIХ века до начала ХХ-го. «…непохожая на казенные заведения, школа давала мальчикам прекрасное образование и воспитывала честь, доблесть, патриотизм, индивидуальное мышление и философское отношение к жизни». Среди ее выпускников: русский художник, писатель, путешественник Николай Рерих и его брат - востоковед, лингвист, искусствовед Юрий Рерих. Академик РАН Дмитрий Лихачев; советский зоолог, энтомолог, лесовод Михаил Римский-Корсаков; русский писатель и филолог Лев Успенский, русский живописец и график Константин Сомов, художник и искусствовед Александр Бенуа. Революционер-народник Николай Тютчев, деятель художественного общества «Мир искусства» В. Ф. Нувель, русский художник Николай Бруни, Ломжинский и Варшавский губернатор барон Семён Корф и ещё многие известные ученые и деятели культуры учились в Петербургской гимназии или школе Карла Мая. В 1918 году школу национализировали, она прошла несколько метаморфоз. В 1995-м в здании школы открыли Музей школы Карла Мая. Мурат Валиев отметил, что среди известных выпускников школы практически нет музыкантов, и очень хорошо, что в биографии Василия Яшнева обнаружился период учёбы в этом заведении – один из пробелов истории школы заполняется. Василий Яшнев поступил в школу в пятый класс, и вроде бы, проучился он там всего два года. Тем не менее, нашёлся документ, в котором упоминается, что официальная бумага, свидетельствующая об окончании Яшневым Гимназии Карла Мая, была представлена им при поступлении в Петербургскую консерваторию. Как такое может быть, Мурат Тимурович затруднился объяснить и пообещал продолжить свои изыскания.

В Петербургской Консерватории Василий Яшнев учился у Николая Римского-Корсакова. О его педагогической деятельности участникам Первых Яшневских чтений рассказала старший научный сотрудник музея Н. А. Римского-Корсакова Валентина Васильева. Она отметила, что информации именно о педагогической деятельности в музее не очень много, в первую очередь он всех интересует как композитор, а не преподаватель. Однако к некоторым выводам сотрудникам музея удалось прийти. Например, о том, что Николай Римский-Корсаков был очень принципиальным педагогом.

Своими воспоминаниями о Василии Ивановиче Яшневе поделились его ученики: певец, преподаватель Псковского областного колледжа искусств Геннадий Григорьевич Переседов и известный на Псковщине главным образом как поэт, прозаик и художник Валерий Михайлович Мухин (он исполнял партию старого цыгана в опере «Алеко», поставленной самодеятельным коллективом под руководством Яшнева в 1960 году).

Сотрудник Центра по работе с редкими и ценными документами областной научной библиотеки Светлана Леонидовна Бакалова охарактеризовала книжное и нотное собрание В. И. Яшнева, хранящееся в библиотеке, и обозначила перспективы дальнейшего исследования этих материалов. Домашняя библиотека – своеобразный «портрет» личности собирателя. Знакомясь с книгами и нотами и сопоставляя их с различными обстоятельствами, мы можем предполагать, что интересовало Василия Яшнева более, а что менее. Особенную важность представляют заметки на полях и дарственные надписи. Именно разбирая библиотеку Василия Яшнева, Светлана Бакалова установила его учебные годы в Гимназии Карла Мая – она рассказала об этом подробно. На рукописи Драматической поэмы «Муза» Василия Яшнева – кстати, в 1914 году в Санкт-Петербурге поэму исполнял Придворный оркестр (после революции 1917 года – Государственный симфонический оркестр) - она обнаружила посвящение: «Дорогому другу Бруно Рейхардт». Первоначальный поиск выдал его имя в списке учеников Петербургской школы Карла Мая. Научным сотрудникам Музея школы Карла Мая удалось установить несколько важных фактов: что Бруно Рейхардт учился в Гимназии с 1892 по 1902 годы, что затем он поступил в Санкт-Петербургский университет; что погиб в годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде. И вот, в списке учеников гимназии Карла Мая обнаружилось и имя Василия Яшнева. Ещё интересная находка: в собрании книг и нот, доставшемся Псковской областной научной библиотеке, есть папка Романсов Яшнева, дореволюционные нотные издания в которой посвящены Константину Степановичу Исаченко – выдающемуся русскому музыкальному деятелю начала 20 века (оперный тенор, камерный певец и вокальный педагог). И первое посвящение датировано аж 1908 годом. Скорее всего, полагает Светлана Бакалова, музыкантов связывали довольно близкие отношения на протяжении нескольких, а, может, и многих лет. И, судя по тому, что подаренные издания оказались вновь у Яшнева, после кончины Исаченко в 1959 году Василий Иванович забрал свои произведения у его наследников.

«Конечно, чтения, посвященные композитору и музыканту, не могли обойтись без музыки. Несколько различных произведений – арии из опер, народные песни, романсы – участникам чтений представили учащиеся областного колледжа искусств Валерия Комарова, Федор Сидяков и Варвара Федорова. Под аккомпанемент пианиста-концертмейстера Бориса Шелкова – тоже, кстати, ученика Василия Яшнева - они исполнили и некоторые произведения самого Яшнева. Борис Шелков отметил, что, скорее всего, псковичи услышали эту музыку впервые: романс «Я не могу идти с тобою рядом» на слова Д. Ратгауза, «Серенаду Мефистофеля» и русскую народную песню «Сизый голубочек» в обработке композитора», - отметили в библиотеке.

Центр редкой книги Псковской областной универсальной научной библиотеки в 2014 году планирует продолжить работу по исследованию библиотеки В. И. Яшнева и в декабре провести приуроченный к дню его рождения памятный вечер.


 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 105 человек
Лента новостей