Новости партнеров
Культура

В июле будет представлен окончательный проект по созданию Музейного квартала в Пскове

12.05.2014 12:15|ПсковКомментариев: 6

В июле будет представлен окончательный проект по созданию Музейного квартала и реконструкции Покровской башни в Пскове. В следующем году начнутся работы на данных объектах. Об этом сообщил заместитель директора по научно-исследовательской и экспозиционной работе Сергей Сарченков в ходе пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей.

В распоряжение Псковского музея  уже переданы Двор Постникова, Варлаамовский угол и несколько других зданий.

Также продолжается пополнение фондов музея. Так, буквально недавно переданы более 400 полотен Евгения Климова.

Напомним, в конце 2012 года в министерстве культуры Российской Федерации было утверждено к финансированию  проведение проектных работ по подпроектам «Ансамбль  Псковского Кремля: Варлаамовский угол» и  «Двор Постникова».

Подпроект включает три башни, являющиеся частью крепостных сооружений Окольного города Пскова: Варлаамовская наугольная башня, Плоская и Воскресенская (Высокая) башни, а также участок прясла крепостной стены от Воскресенской (Высокой) башни до Варлаамовской наугольной башни.

Цель подпроекта - приспособление объектов для выполнения музейных и выставочных функций, а также направления туристического потока в Кремль с северной стороны по новому стилизованному пешеходному мосту.

«Двор Постникова» - проект развития (расширения) Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Реализация данного проекта обеспечит сохранность уникального памятника, обеспечит его использование в культурно-познавательных и досуговых целях, будет способствовать созданию дополнительного элемента туристической инфраструктуры в историческом районе Запсковья.

Планировалось, что общий объем финансирования составит 19,8 млн долларов, из них средства займа и федерального бюджета составят порядка 15 млн долларов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 181 человек
Лента новостей