Новости партнеров
Культура

Написать письмо на бересте смогут гости Пушкинского заповедника в День славянской письменности и культуры

22.05.2014 15:15|ПсковКомментариев: 2

В субботу, 24 мая, когда Россия и многие другие славянские страны будут отмечать День святых Кирилла и Мефодия, как государственный праздник, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», проведут специально подготовленные в этому празднику программы.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, жители Пушкиногорья и посетители «Михайловского» в этот день смогут побывать на музейных уроках «Праздник русского слова и просвещения славян» (об истории праздника) и «Загадки русского алфавита, а кроме того, посетить специальные мастер-классы «Письмо на бересте» и «Письмо на восковых дощечках» и поучаствовать в викторине «Знаешь ли ты историю русского языка?» Все это - в Классе русской письменности и словесности (музейный комплекс в деревне Бугрово).

В Классе русской письменности и словесности в Пушкинском заповеднике

В музее напомнили, что Класс русской письменности и словесности был открыт в Пушкинском Заповеднике, в музейном Центре творческих музейных программ относительно недавно, в конце 2012 года, но уже завоевал искренние симпатии жителей Святогорья и гостей музея. В классе по большей части стилизованная под старинную, школьная мебель (причём здесь есть не только подушечки, чтобы мягче было сидеть на прямых деревянных лавках, но и керамический горшок, в котором отмачивают розги…), его украшают портреты Пушкина, Языкова, Жуковского и Карамзина, специально для этой музейной комнаты написанные известным псковским портретистом Виктором Лысюком старшим. Здесь проходят не только различные музейные уроки и мастер-классы, но и интересные выставки. Это, например, выставка «Родной язык», на которой были представлены старые буквари и азбуки, другие учебники, а также ученические тетради, дневники, которую здесь открыли в июне прошлого года или действующая сейчас выставка «Музыка старинного письма» из музейных фондов.

Выставка «Музыка старинного письма». Шкатулка-портфель для хранения бумаг. Начало XIX века. Кожа, бисер, металл, вышивка бисером

Предварительно записаться на программу или мастер-класс в День славянской письменности и культуры можно по телефону 8 (81146) 2-23-21.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей