Новости партнеров
Культура

Жанна Малышева: Мы не получили ни одного отрицательного отзыва по итогам 48-го Пушкинского праздника поэзии

09.06.2014 17:48|ПсковКомментариев: 20
Организаторы не получили ни одного отрицательного отзыва по итогам 48-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, который в минувшие выходные прошел в Пушкинских Горах. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщила председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Жанна Малышева.
 
 
Она подчеркнула, что во время этих праздничных пушкинских дней все участники, организаторы и зрители фестиваля могли ощутить себя частью единого целого, частью единого культурного пространства страны. 
 
 
Особенно в программе праздника поэзии Жанна Малышева отметила всероссийский форум «Крым в жизни и творчестве А. С. Пушкина». «Очень приятно отметить и подчеркнуть, что тема была настолько актуальна, настолько не оставила равнодушными людей, что форум шел на протяжении нескольких часов. Этого мы даже не ожидали. Мы поняли, что этот форум должен иметь продолжение. Думаю, он станет традиционным», - подчеркнула председатель госкомитета по культуре.
 
Теплые отзывы, по ее словам, вызвали открывшиеся в рамках Всероссийского Пушкинского праздника поэзии выставки. Экспозиции не оставили никого равнодушными.
 
Жанна Малышева надеется, что традиционным для праздника поэзии станет и круглый стол, посвященный проблемам и состоянию русского языка. «Я думаю, имеет смысл превратить эту акцию в добрую традицию. Эту проблематику мы будем совместными усилиями поднимать», - заметила председатель областного комитета по культуре.
 
Она напомнила, что поляну в Михайловском посетило около 11,5 тысяч человек, 8,5 тысяч из них 7 июня. «Мне, как руководителю, очень приятно подчеркнуть, что мы не услышали ни одного отрицательного отзыва от гостей. Это значит, мы создали атмосферу праздника. На поляне бесконечно звучало поэтическое слово, лились пушкинские строки, звучала великолепная музыка, мы видели творчество очень многих театральных коллективов, слышали бардовскую песню», - сказала она.
 
По ее словам, в этом году на празднике присутствовало большое количество детей, молодежи. «Наша молодежь читала Пушкина, ставила Пушкина, играла Пушкина. Было очень много интерактивных площадок, которые вовлекали в пушкинскую тематику. Молодежь читала проникновенно, очень ярко, по-юношески эмоционально, у ребят горели глаза. А это значит, что цели и задачи нашего праздника достигнуты, потому что целью является сохранение культурного наследия нашей страны. А сохранить его можно только через вовлечение молодежи в эту тематику», - заключила Жанна Малышева.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: XLVIII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Жанна Малышева: Мы не получили ни одного отрицательного отзыва по итогам 48-го Пушкинского праздника поэзии Праздник в Михайловском прошел без происшествий Пушкинский праздник поэзии в Михайловском. ФОТОРЕПОРТАЖ Впервые во Всероссийском празднике поэзии принимает участие мотоклуб «Позитивная механика» Поддерживать чистоту на поляне в Михайловском сотрудникам заповедника помогает отряд доброхотов из Петербурга Гостей Пушкинского праздника поэзии знатно повеселил театр из Архангельска Круглый стол на тему сохранения богатства пушкинского литературного языка прошел в рамках Всероссийского праздника поэзии Пушкина — современника художников XIX, XX и XXI века показали в Петровском На Пушкинском празднике поэзии первое слово предоставили гостю с Украины Маленьких жителей Пушкинских Гор приглашают на праздник «В гостях у сказки» Форум «Крым в жизни и творчестве А.С. Пушкина» станет традиционным Программа XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Пушкинский день России отмечают в Псковской области Праздничным настроением из Михайловского можно будет поделиться незамедлительно Традиционную живопись и «оптические обманы» представят на выставке «Мир Пушкина» в дни Всероссийского праздника поэзии Форум «Крым в жизни и творчестве А.С. Пушкина» в рамках Пушкинского праздника поэзии пройдет по инициативе ПсковГУ Поэтов из России и Украины ждут на Пушкинском празднике поэзии На Пушкинский праздник поэзии в Михайловское будет ходить бесплатный автобус Перед Пушкинским праздником поэзии в Михайловском исчезли несколько деревьев В этом году на Пушкинском празднике поэзии гостям будут раздавать маски с изображением великого поэта Более 20 поэтов и писателей приедут на Всероссийский Пушкинский праздник поэзии Крымчане приедут в Псков, чтобы обсудить роль полуострова в творчестве Пушкина Организаторы хотят, чтобы поэтическое слово на Пушкинском празднике поэзии лилось рекой Симфонический оркестр даст концерт в рамках 48-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии Утверждена программа XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии К участию в ярмарке ремесел в Михайловском приглашают мастеров Опубликован проект программы XLVIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии
Лента новостей