Новости партнеров
Культура

Ирина Голубева: Государство «обдирает инвесторов, как липку», поэтому они не хотят заниматься разрушающимися памятниками

26.06.2014 17:47|ПсковКомментариев: 12
Председатель Псковского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева не против реконструкции здания бывшего областного психоневрологического диспансера на ул. Кузнецкой, 2 под гостиничный комплекс. Тем более, что в Пскове уже есть яркий пример подобного проекта - ресторанно-гостиничный комплекс «Двор Подзноева». Об этом она сообщила в программе «Дневной дозор» в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».
 
По ее словам, преимущества гражданской архитектуры заключаются в том, что она допускает многофункциональное использование. «Это самый благодатный вид памятников. Но почему-то и Солодежня, и Дом Печенко стоят в Пскове в разрушенном состоянии. Я со своей стороны знаю только одно - государственная политика совершенно не работает для того, чтобы спасать памятники. Она не помогает инвесторам, она сразу начинает инвесторов «обдирать как липку», брать с них деньги за то, что они приносят пользу и стараются как-то привести в порядок эти здания», - отметила она.
 
По ее мнению, в скором времени бизнесмены перестанут заниматься благоустройством памятников, потому что для них это крайне невыгодно. «Для инвесторов это разорение. Человек берет руины и с первого дня начинает платить огромные деньги за аренду и при этом еще вкладывать, чтобы эти руины привести в нормальный вид», - заметила она.
 
Напомним, 25 июня в Пскове прошли публичные слушания, на которых обсуждался вопрос реконструкции здания бывшего областного психоневрологического диспансера на ул. Кузнецкой, 2 под гостиничный комплекс. Подавляющее большинство участников дискуссии высказались категорически против самого факта строительства рядом с Покровской башней гостиничного комплекса с рестораном.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 217 человек
Лента новостей