Новости партнеров
Культура

Памятники архитектуры нужно использовать для любых общественных нужд, убежден Владимир Шуляковский

26.06.2014 18:45|ПсковКомментариев: 12
Псковский архитектор Владимир Шуляковский уверен, что ярым защитникам памятников архитектуры и бизнесменам нужно идти на компромиссы в вопросах застройки города Пскова. Об этом он заявил в программе «Дневной дозор» в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».
 
«Земельные участки и неиспользуемые здания, памятники архитектуры, конечно же, надо использовать по разному назначению. Для всего: для любых общественных нужд, для развития туризма, для той же торговли, для каких-то общественных вещей, для библиотек. Но, конечно, все делать нужно аккуратно, тщательно», - заметил он.
 
У этой проблемы, по мнению Владимира Шуляковского, есть два аспекта. С одной стороны, мешают предприниматели, которые не видят ничего, кроме своего земельного участка, и не обращают внимания на какие-то исторические вещи, а с другой стороны - «люди от культуры, от духовности, которые считают предпринимателей ворами и растлителями».
 
«Обе эти позиции не совсем правильные. На мой взгляд, нужно искать компромисс», - сказал архитектор.
 
Напомним, 25 июня в Пскове прошли публичные слушания, на которых обсуждался вопрос реконструкции здания бывшего областного психоневрологического диспансера на ул. Кузнецкой, 2 под гостиничный комплекс. Подавляющее большинство участников дискуссии высказались категорически против самого факта строительства рядом с Покровской башней гостиничного комплекса с рестораном. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей