Новости партнеров
Культура

Выставку «Хлеб блокадного города» открывают сегодня в Пушкинских Горах

05.07.2014 13:25|ПсковКомментариев: 5

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в Научно-культурном центре музея (поселок Пушкинские Горы) сегодня открывают выставку «Хлеб блокадного города» из Санкт-Петербургского музея хлеба.


Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Пушкинском Заповеднике, на выставке представлены 19 плакатов с фотографиями и документами времен Великой Отечественной войны. Они рассказывают о жизни осажденного Ленинграда, о доставке в город продовольствия и о его распределении среди населения. Здесь можно увидеть фотографии, запечатлевшие очереди в булочные, горожан, которые ухаживают за импровизированными огородами (ленинградцам раздавали семена овощей для посадки на городских газонах и на балконах), детей-ленинградцев в то страшное время. Интересное свидетельство времени — иллюстрации с выставки «Рецепты блюд, приготовленных из диких трав»: такие выставки устраивали тогда в Ленинграде. Особый раздел экспозиции — материалы о выпечке блокадного хлеба: о его рецептуре, об исследователях, которые в военное время были вынуждены оперативно изыскивать заменители муки и других ингредиентов для производства хлеба, о хлебопеках.

Планируется, что выставка «Хлеб блокадного города» будет работать в Пушкинском Заповеднике до 24 августа.

Напомним, что сейчас в музее - здесь же, в Научно-культурном его центре - развернута еще одна выставка, посвящённая событиям Великой Отечественной войны и приуроченная к 70-летию освобождения Пушкиногорского района от немецко-фашистских захватчиков. Называется она «Прошли войска. Хвала и честь героям…» и является совместным проектом музея-заповедника, регионального поискового отряда «Безымянный» и жителей Святогорья.

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей