Новости партнеров
Культура

Законопроект, расширяющий возможности по сохранению культурного наследия, прошел первое чтение в областном Собрании

10.07.2014 14:55|ПсковКомментариев: 3

Депутаты областного Собрания в первом чтении приняли законопроект «О внесении изменений в закон Псковской области «О государственной охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Псковской области». Проект областного закона отражает нормы утвержденных Минкультом России новых административных регламентов по выдаче задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия  федерального значения и согласованию проектной документации на выполнение этих работ, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента.

Проект закона сокращает перечень документов, прилагаемых к заявлениям о предоставлении государственных услуг, а также исключает требование о предоставлении акта государственной историко-культурной экспертизы на отдельные виды работ.

Кроме того, исключена необходимость проведения историко-культурной экспертизы проектной документации на ремонт объекта культурного наследия, проводимый в целях поддержания в эксплуатационном состоянии памятника без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны, и на проектную документацию на противоаварийные работы.

По оценке председателя Госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елены Яковлевой, законопроект «облегчает пути движения к памятникам потенциальных инвесторов» и тем самым значительно расширяет возможности по сохранению объектов культурного наследия.

Рассмотрение проекта закона во втором чтении намечено на сентябрьскую сессию областного Собрания депутатов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей