Новости партнеров
Культура

На конференции памяти Саввы Ямщикова в Михайловском выступят ведущие специалисты реставрационной отрасли России

14.07.2014 13:42|ПсковКомментариев: 8

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» завершают подготовку к традиционной научной конференции «Музей. Реставратор. Реставрация». Она посвящена памяти историка искусства, реставратора, заслуженного деятеля искусств России, академика РАЕН Саввы Ямщикова, приурочена ко дню его памяти и пройдёт 18 и 19 июля.

Как рассказала корреспонденту Псковской Ленты Новостей куратор проекта, главный хранитель музейных фондов Пушкинского Заповедника Дарья Плотникова, конференция обещает быть чрезвычайно интересной. В программу вошли более двадцати докладов по наиболее актуальным проблемам отрасли. При этом речь на конференции пойдёт и о реставрации произведений живописи и графики, фотографий, книг и рукописей, предметов из драгоценных металлов, архитектурных объектов, даже естественно-исторических предметов.

С докладами и сообщениями на чтениях выступят ведущие специалисты отрасли из Государственного научно-исследовательского института реставрации (Москва), Лаборатории консервации и реставрации документов Санкт-Петербургского филиала Архива Российской академии наук (Санкт-Петербург),Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург) Новгородского государственного объединённого музея-заповедника (Великий Новгород), Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург) и других учреждений культуры России. Среди заявленных выступлений, в частности, - доклад «Проблемы, сложности и решения в современной парковой реставрации при работе с пейзажными структурами XVIII-XIX веков на примере реставрации Английского сада усадьбы Останкино в Москве», который сделает Андрей Коровянский, главный архитектор проекта и научный руководитель реставрации пейзажного парка XVIII усадьбы Останкино (Москва), или доклад «Работы по сохранению памятников Суздаля и Кидекши», который сделает Татьяна Козлова, заведующая отделом изучения и сохранения памятников Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника (Владимир). Программа конференции расписана на два полных, с очень плотным графиком рабочих дня.

Особый раздел чтений - о Савве Ямщикове; планируется, что воспоминаниями о «реставраторе всея Руси» на конференции выступит режиссер документальных фильмов и телепрограмм, журналист, историк, публицист, главный редактор телевидения и радиовещания Студии «Культура» Виктор Правдюк. Отведено в программе и время на просмотр документального фильма «Савва. Штрихи к портрету» (2013) Алексея Илюхина

Дарья Плотникова напомнила, что стать слушателем чтений, которые в этом году пройдут в Научно-культурном центре музея-заповедника (посёлок Пушкинские Горы; 18 июля, пятница) и в усадьбе Тригорское (19 июля, суббота), и принять участие в обсуждении услышанного свободно может каждый желающий.

 

 

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей