Новости партнеров
Культура

Псковичей приглашают на выставку книг Саввы Ямщикова

15.07.2014 12:57|ПсковКомментариев: 0

В Псковской областной библиотеке работает выставка книг Саввы Ямщикова. «5 лет назад – 15 июля 2009 года – в Псковском музее-заповеднике была торжественно открыта выставка "Музей друзей" из собрания известного российского реставратора Саввы Ямщикова. На открытии выставки присутствовали официальные лица, деятели культуры и искусства, псковичи - почитатели таланта. А через несколько дней, 19 июля произошло непоправимое - Саввы Васильевича не стало», - рассказали Псковской Ленте Новостей в Центре редкой книги областной библиотеки.

«Псковская земля потеряла одного из самых могучих своих духовных защитников и оберегателей, чьим жизненным призванием было сохранение культурного наследия России.

Савва Васильевич все свои силы и душу вкладывал в восстановление именно псковских культурных ценностей, многие журналисты даже стали - скажем прямо, достаточно обоснованно – называть его «московским псковичом». Он не жалел сил и времени на то, чтобы донести до всех: Псковская область является уникальным историческим местом и заслуживает участия в ее судьбе всех без исключения россиян», - отметили в бибилиотеке.

Вспоминая одного из самых преданных делу сохранения русского культурного наследия деятеля, Центр редкой книги Псковской областной универсальной научной библиотеки представляет издания Саввы Ямщикова с его автографами.

Среди них и книга «Музей друзей» - каталог той самой выставки, которую торжественно открывали в Пскове 15 июля 2009 года. Однакот каталог был подарен автором библиотеке еще раньше – в ноябре 2008 года, когда на Псковской земле отмечали 70-летний юбилей Саввы Васильевича. Свой автограф Савва Ямщиков оставил на странице с эпиграфом из Демокрита: «Не стоит жить тому, у кого нет ни одного истинного друга».

А вот слова, которые написал о Савве Васильевиче его друг, наш земляк Валентин Яковлевич Курбатов: «В монастырской республике Афон, где он (С. В. Ямщиков) время от времени бывает «для подзарядки духовных аккумуляторов», есть в череде монашеских послушаний и такое – будить на долгих всенощных бдениях уставшую на дневных работах братию, когда побеждается естественная человеческая слабость сна – подойти и тронуть за плечо: бодрствуйте, ибо Господь близко! Савва Васильевич выполняет это святое послушание в русской культуре с твёрдостью и прямотой, чтобы мы не заигрались в цветной воздух опустошающих перемен, чтобы молитва нашего сердца не теряла огня, а речь помнила русское небо».

В ноябре 2008 года Савва Ямщиков подарил библиотеке еще две своих книги: «Возврату не подлежит! Трофеи Второй мировой» и сборник статей, интервью и комментариев с предостерегающим названием «Давайте одумаемся». «Книги эти помогут нам не только сохранять память о Савве Васильевиче Ямщикове, но и следовать заветам неутомимого борца за сохранение культурных ценностей нашей Родины», - отметили в библиотеке.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей