Новости партнеров
Культура

На выставке в Пскове покажут предметы убранства поезда, в котором Николай II отрекся от престола

23.07.2014 17:51|ПсковКомментариев: 3
С 1 августа по 29 сентября в Псковском музее-заповеднике будет работать выставка «Петергоф. Первая мировая. Прелюдия трагедии» из собрания Государственного музея-заповедника «Петергоф». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, среди экспонатов выставки предметы убранства императорского поезда, в котором было подписано отречение Николая II в марте 1914 года.
 
 
Благодаря этому событию Псков и Петергоф, так по разному вовлеченные в события Первой мировой войны, оказались неожиданно связаны между собой. Отречение Николая II произошло в Пскове. А в Петергоф в 1929 году поступили два вагона бывшего императорского поезда, в котором был подписан акт об отречении. Сами вагоны не сохранились. Но предметы убранства поезда – письменные приборы из кабинетов императора и императрицы, настольные часы, керамические вазы – пережили эвакуацию во время Великой Отечественной войны и вернулись в собрание музея.
 
Артефакты, связанные с отречением Николая II, составляют финал выставочного рассказа. Начало же посвящено не столько ходу военных действий, сколько зарождению военных намерений. Именно в Петергофе, излюбленном месте летнего отдыха семьи последнего императора Николая II, произошли многие события, предопределившие ход европейской истории. Здесь побывали главы многих государств, участвовавших в решении балканского вопроса. Здесь встречали монархов европейских держав, столкнувшихся затем на фронтах Первой мировой. Петергоф непосредственным образом связан с созданием и укреплением франко-русского военного союза, будущей Антанты. Экспонаты этого сюжета – предметы, иллюстрирующие парадную жизнь Петергофа накануне войны. Это мебель и фарфор Нижнего дворца, резиденции Николая II, малахитовые изделия, украшавшие Восточный корпус Большого дворца, в котором селили высокопоставленных гостей императорской резиденции, сервиз яхты «Александрия», на борту которой император встречал королей и президентов, сувениры франко-русского союза.
 
Выставка в Пскове, организованная при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, вторая в программе нового передвижного выставочного проекта музея «Петергоф», организованного в порядке осуществления указа президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей