Новости партнеров
Культура

Псковские художники подарили лицею «Развитие» картинную галерею

23.07.2014 18:12|ПсковКомментариев: 2
23 июля в лицеи «Развитие» состоялась передача в дар картинной галереи, созданной Псковским региональным отделением Союза художников. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», эта благотворительная акция, которую осуществляет Псковское региональное отделение Союза художников с 1997 года, приурочена к празднованию Дня города, 70-летию освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков и 45-летию «Лицея развития». 
 
Псковские художники, среди которых  Н. Захаров, Г. Алексеев, Е. Беликова, Г. Дирко, В. Лысюк, И. Кросс, О. Цветков, А. Портнягин, П. Скайсткалнс, Г. Драчева, А. Стройло, И. Макеев, Э. Шарипов, С. Семенов, Н. Толстопятов, С. Тюльков,  подарили школе 30 своих работ. Картинная галерея разместилась в Пушкинской гостиной школы.
 
По словам председателя правления ПРОСХР, Заслуженного художника РФ Виктора Лысюка, данная акция проводится в 17-й раз и  направлена на повышение духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и знакомство с изобразительным искусством псковских художников.
 
В торжественном мероприятии по передаче в дар картин школе принял участие заместитель главы города Пскова Александр Копылов, который в своем приветствии особо отметил важность этой ставшей уже традиционной акции. «Эти картины, написанные нашими художниками, не просто украшают стены зала, они передают атмосферу нашего города», - подчеркнул заместитель главы города. Он поблагодарил Псковское отделение художников за благородный труд и поздравил присутствующих с Днем города.
 
Начальник Управления образования администрации города Пскова Игорь Прокофьев, бывший выпускник этой школы, в своем выступлении высоко оценил сотрудничество лицея и художников, заметив, что это помогает эстетическому, духовному и патриотическому воспитанию молодежи.
 
Директор школы Наталья Волкова поблагодарила гостей за прекрасные подарки. «Для нас это очень значимое событие, - сказала она. - Среди наших детей есть тоже подрастающие художники, и я надеюсь, что ваши картины послужат для них хорошим уроком, расширят их кругозор, а некоторые продолжат начатое вами дело».
 
Под аплодисменты присутствующих Наталья Волкова и Виктор Лысюк перерезали ленточку, открыв школьную картинную галерею.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек
Лента новостей