Новости партнеров
Культура

Пробирная инспекция из Петербурга исследовала монетные клады Псковского музея

31.07.2014 13:36|ПсковКомментариев: 0
Сотрудники государственной инспекции пробирного надзора из Санкт-Петербурга ежегодно работают с предметами фонда драгоценных камней и металлов Золотой кладовой Псковского музея. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в этом году эксперты-пробиреры занимались кладом серебряных монет XVI века, которые печатались в Пскове, Москве и Новгороде при трех государях: Василии III, присоединившем Псков к Московскому государству, его сыне, Иване Грозном и внуке Феодоре Иоанновиче.
 
 
С кладами работать непросто, так как даже найденные, они сохраняют по сей день тайны и загадки прежних владельцев. Закапывание сокровищ в землю с целью скрыть их от посторонних людей существовало у всех народов с давних времен. Кладов на территории Псковской области было обнаружено около ста. Тридцать восемь из них хранятся в Золотой кладовой Псковского музея. Время и обстоятельства их обнаружения и пути поступления в музей очень разные. 
 
Самая ранняя зафиксированная документально находка датируется 1885 годом. Это клад, найденный на территории Псковского кремля. Он состоит из 138 монет Московского, Новгородского и Псковского монетного двора, датируется XVI веком и принадлежит времени Ивана Грозного и Феодора Иоанновича. 
 
 
Большинство кладов, хранящихся в Золотой кладовой, найдены на территории Пскова. Однако, и  в  Печорском районе  жителями деревни Кузнечиха недалеко от дороги в кубышке были найдены серебряные монеты. Восемьдесят восемь из них поступили в Псковский музей, остальные – в Таллин, нумизматическое собрание Института истории Академии наук Эстонии. Это, в частности, первые псковские монеты периода вечевой республики. Кстати, кубышка – традиционная «тара» для монет. Четырнадцать из всех кладов, хранящихся в Золотой кладовой, были найдены в кубышках. 
 
«Пользуясь старой терминологией, современные эксперты пробирной инспекции пополнили кубышку современных знаний о музейных предметах Золотой кладовой Псковского  собрания фонда драгоценных камней и металлов», - отметили в музее.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей