Новости партнеров
Культура

Выставку о трех непростых судьбах подготовили в «Михайловском» ко Дню памяти сотрудников Пушкинского Заповедника

01.08.2014 08:34|ПсковКомментариев: 0

2 августа в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» — традиционный День памяти сотрудников Пушкинского Заповедника. В этот день, 21 год назад, 2 августа 1993 года, умер легендарный музейщик, хранитель «Пушкинского Уголка», Герой социалистического труда, дважды лауреат Государственных премий Российской Федерации, кавалер многих орденов и государственных наград Семён Степанович Гейченко.

С.С. Гейченко. Фото из фондов Пушкинского Заповедника.

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей, в нынешнем году 2 августа (суббота) в 14.00 на могилах С.С. Гейченко и Л.Д. Гейченко отслужат литию, поминая не только их, но и всех умерших сотрудников Заповедника — вне зависимости от того, где они похоронены. Отъезд на городище Воронич от Научно-культурного центра намечен на 13.30.

Далее, в 15.00 в музейном Научно-культурном центре (посёлок Пушкинские Горы) откроют выставку «Жизнь и судьба в истории Пушкинского Заповедника. М.Е. Васильев, Т.Ю. Мальцева, Т.А. Спешнева-Курманаевская» — из фондов музея и частных архивов. Герои этой выставки, — подчеркнули в «Михайловском», — люди одного поколения, на долю которого выпали испытания войной и репрессиями, каждый из них, до того, как попасть в Заповедник, прошёл свою «школу жизни» и каждый считал подарком судьбы то, что в конце концов оказался здесь.

В 15.30 в НКЦ музея начнётся показ документального фильма «Монолог о Пушкине» (1971, режиссёр А. Габрилович).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей