Новости партнеров
Культура

Проект «Цифровая пушкиниана» будут вести сотрудники Президентской библиотеки и музея-заповедника «Михайловское»

02.08.2014 16:09|ПсковКомментариев: 3

В Президентской библиотеке этой осенью дают старт новому образовательному проекту для школьников — «Цифровая пушкиниана». Об этом сообщается на сайте библиотеки — с уточнением: договорённость о сотрудничестве в работе над этим проектом была достигнута в ходе рабочей поездки сотрудников учреждения в Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское. 

Одной из самых привлекательных для библиотеки идей стало включение в проект урока письменности, на котором школьники смогут познакомиться с азами каллиграфического письма XIX века, освоить первый русский алфавит – глаголицу, прикоснуться к истории славянской письменности.  Предстоит обсудить вопросы, касающиеся совмещения традиций русской культуры (например, письмо на бересте или же на восковых дощечках) с современными передовыми технологиями Президентской библиотеки. Проведение таких уроков предполагается сделать географически максимально широким — с учётом возможностей дистанционного взаимодействия. Вести эти уроки приглашены сотрудники музея-заповедника «Михайловское».

Кроме того, предполагается, что в «Цифровую пушкиниану» будет включён ряд  новых литературных мультимедийных уроков. Их проведут в период с  января по май 2015 года в рамках Года литературы. У Президентской библиотеки имеется богатый опыт реализации подобного рода мероприятий.

Решение посвятить  масштабный литературный проект именно Александру Сергеевичу Пушкину неслучайно, подчёркивают сотрудники библиотеки. Сквозь призму жизни и творчества именно этой выдающейся личности можно  изучать и исторические события, и развитие литературы, и многие процессы формирования русского языка. Кроме того, в конце прошлого года в выставочных залах Президентской библиотеки были собраны и представлены малоизвестные материалы о личности А.С. Пушкина. При знакомстве с ними становится очевидным: Пушкин был не только народным поэтом, выразителем русского общественного сознания, журналистом, историком, но и государственником. Об этом свидетельствуют документы, отражающие его отношения  с такими известными общественно-политическими деятелями, как В.А. Жуковский, князь П.А. Вяземский, Ф.В. Булгарин; это следует из переписки А.Х. Бенкендорфа с Николаем I о поэте, из писем самого А.С. Пушкина императору.

На сегодняшний день в фонде Президентской библиотеки уже есть литературоведческие материалы, что позволяет говорить о возможности создания ресурса по русской литературе. Коллекция может быть пополнена как критическими статьями, оригиналами переписки, так и собственно художественными произведениями, которые могут служить дополнительным источником изучения исторических событий. Формирование раздела по русской литературе также будет способствовать развитию современных просветительских проектов, — отметили в Президентской библиотеке.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей