Новости партнеров
Культура

Великолучане хотят знать, какие работы по реставрации Великолукской крепости будут выполнены в 2014-2015 годах

25.08.2014 14:47|ПсковКомментариев: 1

Пользователь сайта turchak.ru обратился к врио губернатора Псковской области Андрею Турчаку с просьбой, чтобы чиновники и специалисты на страницах местных СМИ подробно и ясно объяснили всем великолучанам, какие работы будут выполнены по реконструкции уникального памятника военно-исторического русского зодчества - Великолукской крепости в первом полугодии 2014 года и в 2015 году. Те разъяснения, которые давались чиновниками на сайте врио губернатора в ответ на предыдущие обращения великолучан, он считает малопонятными - нет временных и финансовых характеристик проводимых в 2014 и запланированных на 2015 год работ.

«Да и вообще должен существовать четкий график восстановительно-реставрационных работ на крепости по годам!.. Если брать прошлый год, то он был радостный и обнадеживающий: на благоустроительные и реставрационные работы в крепости была потрачена рекордная (пожалуй, впервые за все годы ее существования!) сумма - около 10 млн рублей, из них  порядка 8 млн на реставрацию Западных ворот и порядка 2 млн на благоустройство Обелиска Славы», - рассказал пользователь сайта и поблагодарил руководителя региона и всех, кто участвовал в этих работах.

«Лично я наивно полагал, что такая положительная динамика и набранный темп по музеефикации нашего главного памятника, которую «благословил» лично губернатор Псковской области А.А. Турчак, после его экскурсии по крепости в октябре 2011 года, продолжится и в 2014 году. Полагал, что на благоустройство крепости в 2014 выделят достойные деньги: 15 - 20 - 30 млн рублей, работы на ней будут кипеть в течение всего лета. И все это надо было делать для того, чтобы успеть благоустроить крепость к юбилею города. Но мы все ошиблись», - добавил автор сообщения.

Работ никаких на крепости в течении первого полугодия, по его словам, не было, «сейчас что-то мизерное делается, деньги выделены минимальные». Пользователь сайта вопросил, чтобы чиновники и специалисты на страницах местных СМИ подробно и ясно объяснили всем великолучанам, какие работы будут выполнены на крепости во втором полугодии 2014 года и в 2015 году и сколько денег будет затрачено на их проведение (источники финансирования), и «чтобы обязательно на крепости и около нее достойно поработали в 2015 году археологи (человек 100 с волонтерами!) с георадаром и другим спецоборудованием».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей