Новости партнеров
Культура

О пушкинской Подорожной 1824 года расскажет выставка в Опочецком музее

16.09.2014 18:13|ПсковКомментариев: 0

В Опочецком краеведческом музее в предстоящую пятницу, 19 сентября, открывается выставка «Подорожная 1824» из фондов Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Подготовлена она к 190-летию приезда Пушкина в родовое имение - в так называемую северную ссылку.

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в Пушкинском заповеднике, выставка построена так, чтобы познакомить посетителей музея с некоторыми страницами биографии поэта (его отъезд из Одессы и жизнь в Опочецком уезде Псковской области в 1824 -1826 годах), а также показать, как псковские реалии отразились в творчестве Пушкина. Особое место в экспозиции занимает тема дороги, ведь эта тема звучит и во многих пушкинских произведениях. Подсчитано, что «невыездной» поэт проехал по российскому бездорожью более 35 тысяч вёрст и провёл в пути почти восемь лет жизни.

П.П. Оссовский. Кибитка (1952).

На выставке в Опочецком краеведческом музее представлены живопись, графика и предметы декоративно-прикладного искусства из фондов Пушкинского Заповедника. Есть здесь и старинные фотографии с видами Опочки. Представлены в экспозиции и предметы, какими пользовались путешественники в пушкинское время: от дорожных шкатулок и игольниц до поддужных колокольчиков. Особое место в экспозиции занимает трость Пушкина - она была среди вещей, привезенных поэтом из Одессы, и оставалась верной спутницей поэта, когда он ходил по дорогам Опочецкого уезда.

Копия трости, принадлежавшей А.С. Пушкину. Из фондов Пушкинского заповедника

Планируется, что выставка «Подорожная 1824» будет работать в Опочецком краеведческом музее до 21 октября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей