Новости партнеров
Культура

Музей-заповедник «Изборск» посетили коллеги из США

17.09.2014 12:35|ПсковКомментариев: 7
Музей-заповедник «Изборск» посетили коллеги из США. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в ходе визитов состоялось знакомство с опытом работы музеев под открытым небом, музей-заповедник «Изборск» получил профессиональные рекомендации от американских коллег.
 
 
Дело в том, что в прошлом году музей-заповедник «Изборск» представил проект «Одна земля. Общая история» на грантовом конкурсе в рамках  программы российско-американского диалога и стал победителем. Целями проекта являются установление и укрепление партнерских отношений между российскими и американскими коллегами в области музейного дела; знакомство с музеями, традициями, культурой стран-участников программы, развитие международного сотрудничества, активизация межкультурной коммуникации, повышение туристической привлекательности музеев под открытым небом.
 
 
Программой предусмотрены международные стажировки для обмена опытом. Партнером  по проекту стал знаменитый музей под открытым небом Колониальный Вильямсбург, имеющий передовой опыт в вопросах сохранения памятников архитектуры и культуры, их популяризации и интерпретации, создания музейных экспозиций, методики работы с посетителями, организации интерактивных и театрализованных программ, возрождения древних ремесел и др. В ходе реализации проекта предполагалось установить партнерские отношения с Государственным историческим парком США Форт Росс.
 
 
Фотографии с сайта museum-izborsk.ru
 
Две группы американских коллег посетили музей-заповедник «Изборск». Коллеги из Колониального Вильямсбурга рассказали о том, как ведется работа по сохранению и реставрации памятников архитектуры, о принципах и методиках работы с посетителями, интерактивных программах. Коллеги из Форт Росс рассказали о своей работе, поделились опытом работы с посетителями. 
 
В результате музей-заповедник «Изборск» наметил планы дальнейшего развития. Со своей стороны американские коллеги смогли удовлетворить и свои научные интересы, высоко оценили полученные в России знания и опыт и выразили надежду на продолжение сотрудничества.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей