Новости партнеров
Культура

Двадцать народных песен планируют разучить с самодеятельными артистами педагоги из Петербурга в Михайловском

19.09.2014 13:28|ПсковКомментариев: 0

С 21 по 27 сентября в Пушкинском заповеднике проведут второй цикл обучающих мастер-классов в рамках проекта «Возрождение пушкинской фольклорной среды» или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса…» - победителя Первого всероссийского конкурса региональных проектов «Культурная мозаика».

На этот раз, рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в Михайловском пройдут занятия по обучению народному пению и игре на народных инструментах. С музыкантами-любителями будут работать специалисты высочайшего класса - Ирина Попова, кандидат искусствоведения, доцент кафедры этномузыкологии Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова и Алексей Мехнецов, музыковед-фольклорист, музыкальный мастер, собиратель и исполнитель аутентичного фольклора.

Мастер-класс Алексея Мехнецова по обучению игре на крыловидных гуслях. Участники ансамбля «Пушкинская деревня» (музей-заповедник «Михайловское») Сергей Ешин и Михаил Гаврилов.

В музее напомнили, что участниками проекта уже стали пять фольклорных коллективов Пушкиногорского района. Планируется, что на мастер-классах по народному пению фольклорные коллективы освоят двадцать новых для них песен из свадебный цикла. А инструментальные мастер-классы по игре решено проводить с учётом того, какие инструменты имеются в самодеятельных коллективах. Так музыканты из Хора русской песни, семейного фольклорного ансамбля «Поозерье» и детского фольклорного коллектива «Рябинушка» освоят ряд приемов игры на гармони и балалайке. А в «запасниках» фольклорного ансамбля «Частушка» нашли не только гармонь и гусли, но и рожки, плюс целый оркестр шумовых инструментов. Кроме того, для всех коллективов пройдут ознакомительные мастер-классы с игрой на гудке.

Напомним, что своеобразной «высшей точкой» проекта станет районный фольклорный фестиваль «Покровская ярмарка». Он запланирован на 18 октября.

По вопросам аккредитации на мастер-классы, подчеркнули в музее, сегодня и в выходные можно обращаться к руководителю проекта Наталье Виноградовой по телефону в Пушкинских Горах: (81146) 2-24-27, или по мобильному телефону 8 921 116 14 66.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей