Новости партнеров
Культура

Айдан Салахова представит на фестивале Dovlatovfest выставку современной скульптуры

20.09.2014 14:23|ПсковКомментариев: 4

Известный российский художник и галерист Айдан Салахова представит на фестивале Dovlatovfest выставку современной скульптуры «Аrt pole». Об этом сообщили корреспонденту новостей организаторы фестиваля.

По словам Айдан Салаховой, «Аrt pole» – мобильное, подвижное и живое искусство, не замурованное в стены музеев. "Посетители обнаруживали выставку на полях от Рублевки до Перми. Это искусство затейливо, но неприхотливо: приживается и среди многоэтажек, и рядом с природой, и в центре города. Это искусство нового взгляда на привычные для горожан элементы, зашифрованное неоднозначное высказывание. Без него сложно представить европейские столицы. А в диалоге с ним – решительно не получится сочетать ни марширующее и вымуштрованное мышление, ни ленивое и косное», - описала Салахова будущую выставку.

Напомним, что Dovlatovfest состоится осенью 2015 года. Презентация фестиваля в честь выдающегося писателя и бывшего экскурсовода легендарного Пушкинского заповедника будет проходить с 19 по 21 сентября. Для проведения Dovlatovfest  мобилизована настоящая сборная русской культуры: за писательскую часть будет отвечать  Виктор Ерофеев, за поэтическую – Вера Полозкова, за кинематографическую – критик Андрей Плахов, а за театральную – режиссер Павел Каплевич.

На подготовку события отведен ровно год.

Айдан Салахова советский и российский художник-живописец, галерист и общественный деятель, педагог. Родилась в 1964 году, действительный член Российской Академии художеств (2007). За последние два десятилетия «Айдан галерея» стала одной из ведущих московских галерей, а Салахова — широко известным в России и мире художником. Работы Айдан Салаховой находятся в частных и государственных собраниях, в том числе Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Фонда «Екатерина» (Москва); в частных коллекциях И.Халилова, П.-К. Броше, Т. Новикова, В. Некрасова. 

 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 64 человека
Сюжет: Dovlatovfest. Первый фестиваль имени Сергея Довлатова DOVLATOVFEST: «замечен критикой» В Псковском театре прошла презентация Dovlatovfest Кинокритик Андрей Плахов: Фестиваль Dovlatovfest - это приглашение рассмотреть творчество Довлатова как некий культурный феномен эпохи Участники презентации фестиваля Dovlatovfest посетили дом писателя Довлатов ждет своего режиссера - Павел Каплевич Виктор Ерофеев: Довлатов создал свой собственный мир, как Чехов или Достоевский На презентацию Dovlatovfest прибыл Андрей Турчак Айдан Салахова представит на фестивале Dovlatovfest выставку современной скульптуры На презентации Dovlatovfest присутствует ведущая Первого канала Екатерина Андреева Виктор Ерофеев и Павел Каплевич прибыли на презентацию Dovlatovfest Регион 60. Постскриптум. Новый губернатор, фестиваль Довлатова и черные береты В Псковской области впервые пройдет Dovlatovfest
Лента новостей