Новости партнеров
Культура

Фольклорный коллектив «Родничок» представил Великолукский район на фестивале имени Ольги Сергеевой

30.09.2014 18:11|ПсковКомментариев: 4

Образцовый детский самодеятельный фольклорный коллектив «Родничок» из деревни Переслегино представил Великолукский район на ежегодном фольклорном фестивале-конкурсе, посвященном известной народной исполнительнице Ольге Сергеевой, который проходил в Пскове и Усвятах 26 - 27 сентября. В этом году фестивалю исполнилось 10 лет.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной администрации, в первый день в Пскове состоялся конкурс солистов-исполнителей фольклорных песен. Второй день фестиваля был организован уже на родине Ольги Сергеевой в поселке Усвяты. Здесь в конкурсе приняли участие коллективы из 10 районов Псковской области. А всего 27 сентября на сцене Усвятского Дома культуры выступили 19 фольклорных коллективов.

Великолукский район представлял образцовый детский самодеятельный фольклорный коллектив «Родничок» из деревни Переслегино. По условиям фестиваля-конкурса участникам предлагалось подготовить музыкальный номер с упоминанием птиц. «Родничок» показал бытовые танцы.

В рамках же фестиваля проходил и конкурс традиционных угощений славянской кухни. Фольклорный коллектив «Родничок» угощал гостей и участников своим сладким караваем с яблочным джемом. Дети по традиции преподнесли его на старинном «хлебосольном» полотенце, которому 110 лет. Кстати, отыскалось оно в Марьинской волости у одной из жительниц. Предлагая отведать лакомство, ребята пояснили, что птицы, вышитые на полотенце и сделанные из теста на пироге, считаются символом крепкой семьи и любви, а также обозначают чистоту помыслов и благонадежность.

Каждому участнику фестиваля по его окончании вручили дипломы и памятные буклеты, а коллективу - диск «Музыка русского поозерья» с песнями в исполнении Ольги Сергеевой.

Традиционно фестиваль в Усвятах начался с наполнения большой корзины цветами, которую затем участники возложили на могилу прославленной исполнительницы. А завершился этот песенный праздник народным гуляньем на городской площади.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей