Новости партнеров
Культура

Гравюра Уильяма Хогарта и редкие английские издания представлены на выставке в Пскове

02.10.2014 11:56|ПсковКомментариев: 2
2014 год объявлен Годом культуры Великобритании в России. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском музее-заповеднике, в собрании музея хранятся несколько графических работ английских графиков XVIII-XIX веков, а также более тридцати редких английских изданий XVII – XVIII веков, изданных в Лондоне, Оксфорде и Кембридже на латинском, греческом, французском и английском языках, некоторые из которых теперь увидят свет.
 
 
В Псковской картинной галерее впервые представлены английские издания: два фолианта XVII века: «Катены» Никиты Ираклийского и «Сочинения» известного английского философа Френсиса Бэкона, изданные в Лондоне в 1637 и 1638 годах. «Катены» имеют на титульном листе типографскую марку Королевской типографии, а «Сочинения» Ф. Бэкона – первый сборник главных трудов философа, изданных в столице Англии.
 
В середине XVIII столетия в Лондоне были опубликованы «Илиада» и «Одиссея» древнегреческого поэта Гомера, а также поэмы, сатиры, письма известного английского поэта Александра Поупа. Эти небольшие по формату книги в простых изящных кожаных переплетах являются современницами крупнейшего английского художника и гравера в XVIII столетии Уильяма Хогарта (1697―1764). Он хорошо известен своими сериями картин, с которых сам же делал гравюры.
 
 
На выставке представлена гравюра«Легковерие, суеверие и фанатизм: смесь» 1762 года, выполненная художником за два года до смерти. В ней мастер высмеивает легковерие и суеверия простых людей своего времени. 
 
«Произведения английской живописи и графики редко встречаются в российских собраниях и подлинная гравюра знаменитого английского художника представляет несомненный интерес для любителей искусства», - отметили в музее.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей